События мая 2010-го года

Вчера адвокаты ходатайствовали о вызове 36 свидетелей. Сегодня по каким-то законам, но без всякой логики Лахтин высказался по этому поводу. Как следовало ожидать, он не нашел повода приглашать вообще никого.

В одном пункте он абсолютно последователен: все заявления и ходатайства адвокатов он считает излишними и вредными. Их следует отклонять. «Все, что мы и следователи хотим доказать, мы можем доказать без этих свидетелей!» Лахтин забыл добавить: пора запретить адвокатов и отключить микрофон в «аквариуме».

Ему назло в стране существует до сих пор очень маленькая, запуганная, но все ещё живая свобода прессы. И ему назло адвокаты пригласили сегодня одного из крупнейших представителей этой свободы слов и мыслей. Читать дальше »

Разместил: Заинтересованный Комментатор | Комментарии:  (2)  Метки: клювгант, Лахтин, свидетель, Татьяна Лысова, Ходорковский  |  Категории: Дело ЮКОСа, Личное мнение

26.05.2010

25 мая 2010 года: Защита работает на будущее

 

адвокат Мирошниченко | © Павел Шевелев

Всем привет.

После первого свидетеля в зале № 7 вернулись к обычной зачитке материалов дела. Уже более двухсот томов макулатуры насобирали прокуроры, действуя по принципу «чем больше – тем дольше».

Когда начали оглашать, кто-то из прокуроров, должно быть, заметил, что большинство документов ни о каких преступлениях не свидетельствуют. Наоборот, эти документы демонстрируют, что Ходорковский и Лебедев вели бизнес как очень порядочные предприниматели. И мало того! Они во многом ввели образцовые формы работы, которые позже стали стандартами бизнеса в стране.

Этот факт и подтверждающие его документы прокуроры, конечно, старательно обходили.

Теперь настало время защиты. Адвокаты с благодарностью вытаскивают то, что прокуроры хотели бы сжечь. В протоколе подробно написано, какие документы оглашали адвокаты Клювгант и Мирошниченко. Повторять не будем. Читать дальше »

Разместил: Заинтересованный Комментатор | Нет комментариев » Метки: Касьянов, Мирошниченко, свидетель  |  Категории: Дело ЮКОСа, Личное мнение

25.05.2010

24 мая 2010 года: Свидетель Михаил Касьянов

 

Касьянов Михаил | © Павел Шевелев

Всем привет.

В пятницу Мосгорсуд совершил логическое сальто-мортале, чтобы перевести Ходорковского и Лебедева из общества предпринимателей в лигу большой политики.

Судьи вряд ли подозревали, что уже сегодня, в зале № 7 можно было услышать ответы на ядовитые вопросы, которые им однажды зададут дети и внуки.

Пришел первый свидетель защиты, Михаил Касьянов. Бывший премьер-министр Российской Федерации, а ныне человек с гражданской смелостью, он вызывает уважение у всех присутствующих. Один только Лахтин хотел возражать против его появления, но Данилкин его проигнорировал.

Касьянов показал прямо, открыто, честно и логично, что ни к работе ЮКОСа, ни к руководителям компании он не имел никаких существенных претензий по работе. НК ЮКОС платила налоги, сотрудничала с государственными структурами, выполняла задачи по экспорту. Премьер знал о работе ЮКОСа все, что должен знать главный управленец о крупнейших частных фирмах страны. Не менее и не более того. Читать дальше »

Разместил: Заинтересованный Комментатор | Комментарии:  (6)  Метки: Дело ЮКОСа, Касьянов, свидетель  |  Категории: Дело ЮКОСа, Личное мнение

24.05.2010

21 мая 2010 года: Мосгорсуд ушел в политику

 

Всем привет.

Сегодня зал № 7 пустовал. Важные решения принимались в Мосгорсуде. Там собрались трое судьей обсуждать решение Данилкина.

Места в зале заняли адвокаты Ходорковского и Лебедева, прокурор Лахтин, многочисленные журналисты, а также зрители из разных стран. Ходорковский присутствовал виртуально на трёх экранах.

Мосгорсуд принимал решение по кассационной жалобе адвокатов на постановление Хамсуда о продлении срока содержания под стражей Ходорковскому и Лебедеву.

Председательствующая Полякова открыла заседание. «Представьтесь, кто доставлен!» Ходорковский сообщил о себе микрофону и экрану. «Вставать надо», — учительским тоном сказала Полякова. Современная техника вполне совместима со средневековыми традициями мнимого уважения. Человек за решеткой обязан демонстрировать признаки уважения, несмотря на то, что часом позже против него совершат дикую и незаконную несправедливость. Читать дальше »

Разместил: Заинтересованный Комментатор | Комментарии:  (2)  Метки: Данилкин, Лахтин, Мосгорсуд, полякова, Ходорковский  |  Категории: Дело ЮКОСа, Личное мнение

24.05.2010

20 мая 2010 года: Потерпевшему все мало

 

Потерпевший свидетель | © Павел Шевелев

Всем привет!

Сегодня пришел человек, который судом был признан потерпевшим. Виктор Демченко уже несколько раз побывал в Хамсуде, видимо, чтобы убедиться, что он и в самом деле понес потери. В зале № 7 он хотел узнать подробности о том, где он может забрать то, что ему, по его ощущениям, должны. А заодно, и сколько должны.

Точно он знал лишь одно: его должник – Михаил Ходорковский.

Он заново переписал старое заявление, в некоторых местах оставил пару строк пустыми, чтобы вписать нужные большие цифры. Он знал: этих цифр много в собранных прокурорами «материалах дела», а его задача – просто отобрать правильные и по правилам оформить получение.

При написании текста ему на этот раз следователь Каримов не помогал. Демченко выписал цитаты про теорию прибыли учебника общего курса марксизма-ленинизма и на всякий случай прочел на сайте Пресс-Центра диалоги Улицкой и показания Ходорковского. Читать дальше »

Разместил: Заинтересованный Комментатор | 1 комментарий » Метки: Данилкин, демченко, каримов, Лахтин, улицкая, хамсуд, Ходорковский  |  Категории: Дело ЮКОСа, Личное мнение

20.05.2010

19 мая 2010 года: Правосудие вне рамок закона

 

Ходорковский читает о реакции Президента | © Павел Шевелев

Всем привет!

Данилкин оставил себя в деле, другого решения никто не ожидал, но даже самая микроскопическая возможность соблюдения закона вызывает ажиотаж в зале № 7, и даже самые трезвые реалисты допускают в такие моменты «А вдруг?»

Данилкин, конечно, сам себя удалить не мог. Удивляет, правда, что сегодняшнее постановление мало чем отличался от постановления о продлении СИЗО. Тот же стиль обоснования прокурорскими пустыми фразами, такое же замалчивание всех аргументов защиты и такая же большая ложь.

Отвода требовали потому, что председательствующий сознательно принимал противозаконное решение. Этим игнорированием закона он сам себя дискредитировал и вывел за рамки закона. Как было не завить об отводе, если беззаконие председательствует в зале № 7? Читать дальше »

Разместил: Заинтересованный Комментатор | Комментарии:  (3)  Метки: греф, Данилкин, Лахтин, свидетели, Ходорковский  |  Категории: Дело ЮКОСа, Личное мнение

19.05.2010

18 мая 2010 года: Прокурор спорит сам с собой

 

Голова | © Павел Шевелев

Всем привет!

Нетерпеливый Лахтин сегодня открыл судебное заседание. «Ваша честь, у меня заявление-ходатайство по поводу организации судебного процесса…» Данилкин прервал словесный поток прокурора, чтобы cпросить Ходорковского о самочувствии.

Лахтина главная новость дня не интересовала. Ходорковский объявил голодовку, но разве прокурора может волновать такая мелочь, если он последовательный чиновник своего государства?

Как только ему разрешили говорить, он заявил о том, что «Демченко разоблачил Ходорковского, чем тот не был доволен, как и его адвокат Клювгант». Но и Данилкин заслужил критику храброго прокурора. Мол, нельзя вызывать Демченко в качестве свидетеля, пора вести процесс по порядку, представления о котором Лахтин почерпнул из УПК и своего ноутбука. Читать дальше »

Разместил: Заинтересованный Комментатор | Комментарии:  (2)  Метки: голодовка, Данилкин, клювгант, Лахтин, Ходорковский  |  Категории: Дело ЮКОСа, Личное мнение

18.05.2010

17 мая 2010 года: Потерпевший соучастник

 

Организованная Прокурорская Группа | © Павел Шевелев

Всем привет!

Сегодня в зале № 7 в разное время отсутствовали разные люди.

Пунктуально были доставлены Ходорковский и Лебедев, хотя они едут общественным надземным транспортом по московским пробкам. К тому времени и адвокаты уже заняли свои места. А часть зрителей, кажется, вообще на выходные никуда из зала не уходили.

Из прокуроров прибыли Ибрагимова и Смирнов. Ибрагимова дважды просила перерыва, видимо, потому, что господин Лахтин все ещё кует филигранную формулировку самого важного вопроса.

К обеду обвинительный коллектив наконец собрался, но Лахтин ни одного вопроса не задавал, спрашивала Ковалихина. Её первый вопрос Ходорковскому поразил всех: «Зачем купили ВНК?», спрашивала она, будто речь идёт о новой шляпе, коллекционном автомобиле или яхте. Читать дальше »