Эрдоган выразил поддержку другу Путина Мадуро

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поддержал президента Венесуэлы Николаса Мадуро, ориентированного га Кремль, и предложил свою поддержку после того, как венесуэльский оппозиционный лидер объявил себя временным президентом.

Об этом сообщил в Twitter пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калин, передает Европейская правда.

«Наш президент провел телефонный разговор и выразил поддержку Турции президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и сказал:» Мой брат Мадуро! Держись, мы поддерживаем вас!» — написал Калин, добавив хэштег #WeAreMADURO («Мы — Мадуро»).

Эта реакция руководства Турции появилась после того, как лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом, а по всей стране прокатились многотысячные акции протеста против Мадуро. Гуайдо поддержали США и многие латиноамериканских стран.

Мадуро, который с 2013 года руководит Венесуэлой, объявил о разрыве дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Вашингтон в свою очередь призвал лидера Венесуэлы уйти в отставку и попросил венесуэльских военных поддержать попытку восстановления демократии в стране.

Парламент Венесуэлы 16 января Мадуро объявил узурпатором власти в стране.

За все годы правления Мадуро экономическое положение Венесуэлы продолжало ухудшаться: показатель инфляции в стране превысил отметку одного миллиона процентов в год. В большинстве городов наблюдается недостаток товаров повседневного пользования, миллионы людей эмигрировали из страны в поисках работы.