Демократы не позволили Трампу выступать с докладом «О состоянии дел в стране»

После противостояния со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси президент США Дональд Трамп заявил, что он выступит с докладом «О состоянии дел в стране» «после завершения шатдауна».

Вечером в среду Трамп написал в Твиттере, что он не будет искать другого места для этого доклада, потому что «никакое другое место не может конкурировать с историей, традицией и важностью зала заседаний Палаты представителей», сообщает Голос Америки.

Трамп заявил, что надеется выступить с «замечательной» речью «в ближайшем будущем».

Ранее Пелоси попросила Трампа выступить с докладом после того, как шатдаун завершится, однако Белый дом попытался проигнорировать ее просьбу, объявив, что Трамп продолжает ориентироваться на дату 29 января.

После этого Пелоси заблокировала этот шаг, заявив Белом доме в среду, что Палата представителей не одобрит резолюцию, что позволяет Трампу выступить на совместном заседании палат Конгресса.

Президент отреагировал на это, назвав действия спикера «позором».

«Она не хочет услышать правду, — заявил Трамп журналистам. — Она не хочет, чтобы американская общественность узнала, что происходит».

Трамп предположил, что действия Пелоси запомнятся, как «очень негативная часть истории». После этого он объявил, что демократы «стали очень опасной партией в этой стране».

В среду днем Пелоси заявила, что законодатели не позволят президенту Трампу выступить перед Конгрессом с ежегодным обращением, пока не завершится частичная остановка работы правительства.

В письме, которое Пелоси направили Трампу, говорится: «Довожу до Вашего сведения, что Палата представителей не примет совместной резолюции, которая дозболила бы президенту выступить с ежегодным обращением в нижней палате (Конгресса) до тех пор, пока не будет возобновлена работа правительства».

Для выступления в Конгрессе президент должен получить соответствующее разрешение от законодателей. Для этого они принимают совместную резолюцию, что позволяет главе государства выступить с обращением «О положении дел в стране».

Совместная резолюция — постановление Конгресса, которая должна быть отдельно принята обеими палатами.

Ранее в среду президент Трамп направил письмо спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси, заявив, что с нетерпением ждет своего обращения «О положении дел в стране», которое должно состояться 29 января в Палате представителей.

«Было бы очень печально для нашей страны, если бы обращение О состоянии дел в стране» не состоялись вовремя, по расписанию и, что важно, в назначенном месте», — написал Трамп в письме, копия которого была опубликована Белым домом.

Ранее Пелоси просила Трампа рассмотреть возможность перенести обращение в связи с частичным закрытием правительства, которое, по ее словам, вызывает сложности с обеспечением безопасности, поскольку Секретная служба и Министерство внутренней безопасности попали в те 25 процентов федеральных учреждений, работа которых была приостановлена.

Первое, прошлогоднее обращение Трампа «О состоянии дел в стране» длилось 80 минут и стало одним из самых обширных в истории США.

Со времен президента Линдона Джонсона (1960-е года) обращение «О положении дел в стране» транслируются по телевидению в прямом эфире в прайм-тайм.

Франклин Рузвельт, единственный в стране президент, прослуживший четыре срока, был первым, кто использовал название «О положении дел в стране» во время Второй мировой войны. Его преемник Гарри Труман продолжил использовать это название в 1947 году, когда обращение впервые транслировалось по телевидению. Ранее использовалось название «Ежегодное послание».