Россия готовится к полномасштабному наступлению на Украину, — Наєв

Российская Федерация втрое усилил разведку на Донбассе, из чего можно сделать вывод о подготовке к полномасштабному наступлению на Украину.

Об этом в четверг, 24 января, сообщил командующий Объединенных сил Сергей Наєв, передает Неделя.

 

По словам генерала, есть несколько индикаторов подготовки Россией масштабного наступления на Украину.

 

«Во-первых, они увеличили количество войск в зоне конфликта. Например, там, где было восемь тактических батальонов возле украинско-российской границы, их стало двенадцать. И это только в моей зоне ответственности. Они также существенно увеличили количество авиации, готовой к действиям с воздушных баз по ту сторону линии фронта возле Донецка», — отметил он.

 

По словам Наєва, в Донецкой и Луганской областях активизировались российские диверсионно-разведывательные группы (ДРГ). Это удалось установить благодаря перехвату разговоров. Украинские военные обнаружили особый тип спутниковой связи, который используется старшим офицерским составом российской армии. Присутствие российских генералов доказывает, что происходит перегруппировка войск, а это, скорее всего, подготовка к наступлению.

 

«Разведывательные мощности увеличились втрое: больше ДРГ, больше групп перехвата радіоперемовин, больше шпионов. Так происходит, как правило, накануне наступления», — рассказал командующий ООС.

 

Он считает, что вероятность нападения российских войск начала нарастать после инцидента в Керченском проливе в ноябре, когда российские военно-морские силы атаковали три украинских корабля, шедшие из Черного моря в Азовское. По мнению генерала, агрессия России в Черном море — это часть российского плана о взятии под контроль всего побережья Азовского моря и расширения зоны присутствия России в западном направлении, через Мариуполь и в Крым.

 

Также Наєв сообщил, что «новости» российских СМИ о том, что Украина якобы хочет использовать химическое оружие в Донецке — это медийное сопровождение, который должен оправдать необходимость нападения.