В Астане стартовал III Международный фестиваль балетного искусства «Eurasian Dance Festival»

Как и в прошлом году, "Eurasian Dance Festival" проходит под эгидой Министерства культуры и спорта РК и несет идею культурного евразийства, как основную концепцию фестиваля. Обширный культурный ландшафт наглядно проявился в программе фестиваля, которая каждый год включает в себя новые пласты мирового танцевального пространства.

За свою совсем ещё короткую историю фестиваль успел познакомить зрителей с самыми разными коллективами: Южно-корейская труппа современного танца, Национальный театр Словении, американская труппа современного танца, испанский Castro Romero Flamenco, Национальный балет Пекина и другие топовые коллективы мира. Зрители познакомились с культовыми постановками Ханса вас Манена, Юрия Григоровича, Милко Шпаремблека, Начо Дауто, Охада Нахарина, аутентичным исполнением испанского фламенко, классикой китайской хореографии, открыли для себя имена современных хореографов.

"Прежде всего при отборе коллективов на фестиваль мы ориентируемся на качество, стопроцентный профессионализм исполнителей. Просматриваем репертуар и выбираем то, что будет интересно нашему зрителю. А компетенция зрителей растёт с каждым годом, поэтому наша задача не просто развлекать, а образовывать и воспитывать нашу публику на лучших образцах классического, современного и народного танца."- отметил исполнительный директор фестиваля Жанибек Кайыр.

На этот раз Афиша фестиваля не менее содержательна. С программой "Славянский темперамент", состоящей из трёх абстрактных одноактных балетов на фестивале выступит Пражский национальный театр; японская международная балетная компания JIBC представит винтажный балет "Пери" в постановке лучшего танцовщика 20 века Владимира Малахова и исследует феномен человеческого тела, как изначальной точки отсчета, в работе японского хореографа Тору Симазаки; премьеры Мариинского театра Игорь Колба, Данила Корсуненко и Евгений Иванченко представят свои хореографические опусы в программе "Dance,dance,dance"; в стихию народного танца зрителей вовлечет прославленный коллектив Украины — Национальный Ансамбль танца им. Павла Вирского, который вот уже на протяжении более 70 лет является визитной карточкой украинского танцевального искусства.

Примечательно, что фестиваль демонстрирует не только зарубежные хореографические коллективы, но в первую очередь достижения отечественных театров. А здесь что показать и есть чем гордится.

Театр Astana Ballet открыл фестиваль двумя новыми постановками — "Путешествие памяти" немецкого хореографа Раймондо Ребека и "Саломея" казахстанского хореографа Мукарам Авахри. Два мощных спектакля, исследующие глубинные аспекты человеческой природы произвели огромное впечатление на зрителей, публика долгими овациями выражала свою благодарность артистам и хореографам за возможность соприкоснуться с искусством, которое не только радует глаз совершенством линий и изощренным рисунком пластики, но и заставляет задуматься, заглянуть в себя и в самые сокровенные тайники души.

Впереди ещё одна премьера — театр Астана Опера в рамках фестиваля представит романтический балет А. Адана "Жизель" в постановке Народной артистки России Алтынай Асылмуратовой, а это залог того, что спектакль будет поставлен в лучших традициях классического балета, в самой его грамотной и верной редакции.

Так что впереди нас ждёт море новых впечатлений и открытий на фестивале балетного искусства Eurasian Dance Festlval!