Охота на «Дельфина»: кто положил глаз на самый газоносный участок в Черном море?

Расследование «Схем» в конкурсе на пользование богатейшим месторождением.

Самостоятельно добывать нефть и газ в Черном море, где есть огромные залежи углеводородов — это часть стратегического плана Украина для уменьшения энергетической зависимости от России. Для этого Украина в 2011 году даже закупила две буровые установки — правда, с большой переплатой — более известные как «вышки Бойко». В конце концов их забрала Россия — вместе с аннексией Крыма.

Поэтому сегодня у государства нет достаточных собственных мощностей для разработки Черноморского шельфа. Следовательно, оно объявило конкурс на привлечение частного партнера для разработки морского участка «Дельфин» — одной из крупнейших газоносных участков в Черном море. Победитель отбор получит его в пользование на 50 лет, чтобы зарабатывать самому и отдавать государству 11% добытых углеводородов. Впрочем, исследовав условия конкурса, «Схемы» обнаружили, что он может быть «заточен» под одну «проблемную» американскую фирму.

В 130 километрах от Одессы в Черном море расположено Одесское газовое месторождение, за ним — Голицынское и Штормовое. До весны 2014 года его разрабатывало украинское государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз».

В тему: «Россия проигравшей и понимает это». О компенсации за активы «Черноморнефтегаза» в Крыму

Неподалеку от Одессы на Черном море расположено Одесское газовое месторождение, за ним — Голицынское и Штормовое

Впрочем, в 2014 году Россия аннексировала Крым захватила 9 из 10 месторождений, на разработку которых получил лицензии украинский «Черноморнефтегаз». Теперь их контролирует клон — «Черноморнефтегаз», зарегистрированный по российскому законодательству.

Контролирует вместе с украинским газопроводом, построенным Украиной. Русские забрали даже то объекты на шельфе, которые расположены ближе к материковой Украине, чем к Крыму.

В 2014 году Россия захватила 9 из 10 украинских месторождений, на разработку которых получил лицензии «Черноморнефтегаз»

Последняя известная публичная попытка украинской стороны выяснить, что на украинских газодобывающих объектах делают вооруженные люди под российскими флагами, была в сентябре 2017 года.

Государственная пограничная служба Украины обнародовала в сети видео, на котором заместитель начальника штаба Одесского отряда морской охраны Ярослав Грабовский спрашивает у россиян по радиосвязи о причинах их нахождения вблизи украинского газового месторождения Штормовое.

— Назовите причину вашего пребывания в то точке, где вы сейчас находитесь и где добывается газ на континентальном шельфе Украины. Как поняли?

— Глупый вопрос. Причину назвать не могу — ответили с тот стороны.

Заместитель начальника штаба Одесского отряда морской охраны Грабовский спрашивает у россиян по радиосвязи, почему они находятся вблизи украинского газового месторождения

Бывший постоянный представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабий объясняет: «На всех учреждениях «Черноморнефтегаза», которые находятся на шельфе Черного моря, находятся русские — как технический персонал незаконного предприятия, осуществляющего добычу, так и представители соответствующих спецслужб и вооруженных сил Российской Федерации».

В апреле 2019 года украинское правительство, временно потеряв контроль над 90% освоенных месторождений в Черном море, объявило конкурс на заключение соглашения о разделе углеводородов — то есть нефти и газа.

В апреле 2019 года украинское правительство, временно потеряв контроль над 90% освоенных месторождений в Черном море, объявило конкурс

Их предлагают найти в Черном море, в пределах участка «Дельфин» — и делиться добытым с государством. Соглашение предусматривается, что такое сотрудничество будет продолжаться полвека.

Охота на «Дельфина»

«Дельфин» — это почти 9500 квадратных километров моря. Этот участок больше, чем, например, вся территория Республики Кипр.

В конкурсной документации, обнародованном Министерством энергетики говорится, что ресурсная база оценивается в 286 млн тонн условного топлива. А к потенциальному инвестору выдвинуты требования:

  • полтора миллиарда гривен инвестиций на разведку;

  • не менее 5 скважин за первые пять лет

  • государственная доля прибыльной продукции должна составлять не менее 11%.

В конкурсной документации, обнародованной Министерством энергетики, к потенциальному инвестору выдвинут ряд условий

В дополнение — один неприятный нюанс. В пределах участка — захваченные украинские газодобывающие объекты и вооруженные русские на них. Однако они в участок не входят — ых заботливо оттуда «вырезали».

Внутри конкурсного участка — захваченные украинские газодобывающие объекты и вооруженные руссияне на них

Эксперты подтверждают, что предложенный правительством «Дельфин» — это более чем перспективный участок, там действительно можно найти значительные запасы углеводородов.

«Шельф сегодня разведан меньше, чем на 3%, — рассказывает директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.- И возможность нахождения больших запасов нефти и газа там достаточно высок».

Эксперты подтверждают, что предложенный правительством «Дельфин» — это более чем перспективный участок

Кто положил глаз на эти 9500 квадратных километров моря с потенциальными почти тремя сотнями миллионов тонн сырья — украинцы узнают очень скоро.

Ведь уже 12 июня 2019 года заканчивается отведенный 60-дневный срок для подачи заявок. Тогда состоится раскрытие предложений межведомственной комиссией по распределению ресурсов, которую возглавляет министр энергетики Игорь Насалик.

Однако пока неизвестно, сколько поступило заявок и в насколько большой интерес к месторождению.

Но один претендент занял сверхактивную позицию.

Техасский инициатор

Frontera Resources — это компания с американскими корнями, которая сама же и инициировала проведение конкурса. Участники рынка энергетики предполагают, что именно под нее этот конкурс и организовали на скорую руку. При этом, анализ деятельности фирмы вызывает сомнения, что соглашение с ней будет оптимальным вариантом для украинского государства.

В 2015 году впервые об этой компании с высокой трибуны вспомнили украинские чиновники.

В том же году было подписано два соглашения о намерениях — с государственным НАК «Нафтогазом» и его структурой — «Укргаздобыча». Впрочем, эти соглашения до сих пор не закрепились подписанием контрактов. Так же, как не появился анонсированный тогдашним премьером LNG-терминал.

В тему: Новый LNG-терминал не повторит историю с «лыжным инструктором», — «Нафтогаз»

Frontera Resources — это компания с американскими корнями, которая сама же и инициировала проведение конкурса

Но через несколько лет именно Frontera Resources, не реализовав предварительную инициативу — выступила уже с новой: провести конкурс в Украине на распределение газа и нефти из Черного моря. И правительство такой конкурс объявило.

Что это за фирма, которая так хочет работать на «Дельфине»?

Два ключевых лица компании — это Стив Никандрос, почетный президент Frontera Resources, бизнесмен, бывший член международного консультативного совета Atlantic Council. И Заза Мамулаишвили — соучредитель, член правления Frontera, бизнесмен грузинского происхождения.

Два ключевых лица компании: почетный президент Frontera Стив Никандрос и член правления ЗАЗа Мамулаишвили

Центральный офис компании находится в Техасе. Однако бизнес-интересы Frontera преимущественно сосредоточены в Грузии и Молдове.

Поэтому «Схемы» исследовали успехи работы компании в этих странах.

В тему: Украинские нефть и газ: скрытый потенциал

Молдовский опыт

В 2016 году правительство Молдовы так же, как и в Украине, провело конкурс на изучение и разработку недр. И на площади еще большей, чем «Дельфин» — 12 000 квадратных километров суши.

Произошло это, как и в Украине, после консультаций с Frontera Resources. И эта компания выиграла конкурс, обойдя единственного конкурента — рассказывает журналист-расследователь Виктория Додон.

Журналист Виктория Додон: Frontera выиграла конкурс в Молдове, обойдя единственного конкурента

«Представителем фирмы-конкурента был бывший сотрудник Frontera Resources, — вспоминает Додон. — Это, и еще другие некоторые спорные вопросы, которые предшествовали конкурсу, дают нам основания полагать, что конкурс был фиктивным».

Причем, в своей заявке на молдавский конкурс, компания указала, что инвестировала 300 млн долларов в Украине — чего, как говорится в расследовании коллег, на самом деле не произошло.

Но самое главное: получил 12 000 квадратных километров площади, говорит журналист, Frontera Resources до сих пор не провела никаких работ, предусмотренных соглашением, которое заключили еще два с половиной года назад.

По словам Виктории Додон, представители компании так и не прибыли в Молдову: «Все стоит на месте. Компания также не предоставила никакой информации о количестве нефти или газа, которую, они думают, могут найти или нашли в Молдове. Хотя они обещали, что будут инвестировать по крайней мере 500 млн долларов во все работы, откроют сотни новых рабочих мест и поставят на рынок не менее 100 млн баррелей нефти».

Виктория Додон: Frontera не предоставила никакой информации о количестве нефти или газа, которое, они думают, могут найти или нашли в Молдове

Грузинский опыт

В Грузии Frontera подписала соглашение о распределении ресурсов еще в 1997 году. За это время, рассказывают местные журналисты, компания пробурила несколько скважин и начала поставят газ, которого хватает только для внутреннего рынка. Хотя до этого были обещания и об экспорте.

В Грузии Frontera подписала соглашение о распределении ресурсов еще в 1997 году

А ряд финансистов, а также тогдашний министр энергетики Грузии, бывший футболист Каха Каладзе открыто обвинял компанию в том, что она специально завышает реальные показатели запасов нефти и газа в Грузии.

Грузинский журналист и руководитель департамента информации медиакомпании «Клип-Арт» Мамука Куциани рассказывает, что сначала Frontera заявила об обнаружении в восточной Грузии месторождения природного газа в объеме 5,31 миллиарда кубических метров. После появления информации о том, что в Грузии нашли газ, грузинские финансисты наблюдали, как акции Frontera на Лондонской бирже выросшим на шесть процентов.

— То есть, есть подозрения, что они специально завышали запасы нефти и газа в Грузии для того, чтобы лучше котироваться на бирже?

— Да, именно так и объясняется ситуация.

— Насколько эффективно работает компания в Грузии?

— Об «эффективности» деятельности Frontera в Грузии свидетельствует тот факт, что несмотря на заявленные астрономические прогнозы по запасам, Грузия пока почти на 100% зависит от образом нефти и газа.

Похоже, что Frontera Resources — потенциальный фаворит уже украинского конкурса — не имеет опыта и ресурсов, чтобы самостоятельно начать работы на шельфе.

Проблемный фаворит

Исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман Опимах объясняет отсутствие необходимого опыта вероятным посредничеством, которое осуществляет компания: «Насколько я понимаю, Frontera достаточно близко к компаниям, которые являются определенными посредниками. То есть, они берут на себя риск сделать такое пакетное решение, выйти в какую-то страну, договорится о получении определенного участка. Они обещают инвестировать в нее и проводит определенную программу работ. А потом, когда они выигрывают, начинают искать компанию, которая может присоединиться к ним и помогать в реализации этого процесса. Или просто продать этот участок кому-то другому».

Роман Опимах объясняет отсутствие необходимого опыта вероятным посредничеством, которое осуществляет Frontera

Более того — Frontera Resources является убыточной, судя по ее финансовому отчету за часть 2017-го и 2018-й годы.

По просьбе «Схем» эго также проанализировал инвестбанкир и управляющий партнер Capital Times Эрик Найман. Говорит — фирма «хронически» убыточна.

«Она хронически убыточна. Им не удается зарабатывать деньги. Причем они так проедают капитал, которого не так уж и много. У них дефицит собственного капитала. Минус 37 млн долларов собственный капитал и ежегодные убытки генерируются в районе — по несколько миллионов долларов в час» — анализирует Найман.

Инвестбанкир Эрик Найман: Frontera — «хронически» убыточная фирма

Интересы к Украине

Для входа на украинский рынок, Frontera основавшего здесь две дочерние компании. Ых украинские директора — это два нанятых бухгалтера, которые не имеют отношения к нефте — и газодобыче.

Frontera основавшего в Украине две дочерние компании

По информации источников «Схем» в налоговой, оба предприятия не зарегистрированы плательщиками НДС — а, следовательно, не имеют существенных оборотов. В 2018 году у них отсутствовал доход, имели место только расходы на сумму в 23 000 гривен.

По телефонному номеру ответили сотрудники, которые открестились: «Мы ведем бухгалтерию этой компании, но мы не из этой компанией».

«Схемы» также пытались получить комментарии непосредственно из американского офиса фирмы Frontera Resources — направили письмо с перечнем вопросов относительно предыдущей деятельности фирмы и планов по приходу в Украину.

Но в эфир ответ так и не поступил. По американским телефонам компании постоянно срабатывает автоответчик.

Чей будет «Дельфин»?

В Украине сжатые сроки приема заявок на конкурс — всего 2 месяца. Однако, на предварительно организованные конкурсе было отведено больше времени, например, на 9 участков на суше, с меньшей площадью — 90 дней.

Время может играть на руку компании Frontera Resources. Крупные игроки мирового рынка за такие сроки могут не успеть изучить всю документацию и принять участие, говорят в Ассоциации газодобывающих компаний Украины. И уже обратились в Кабмин с просьбой продлить сроки приема заявок на распределение участка «Дельфин».

Обзорная катра района работ на участке «Дельфин» с конкурсной документации

Так, Роман Опимах производит примеры из-за границы: «Мы посмотрели то лицензионные раунды, которые происходят в Хорватии — 6 месяцев, в Израиле — 7 месяцев, который проходил в Мексике, который проходит в Великобритании и в Бразилии. То есть, везде срок от 4 до 7 месяцев. И когда я говорю о 4 месяцах, то это страна как Великобритания, она предоставляет инвестору полный доступ к геологической информации».

«Два месяца для игрока серьезно — нереальные сроки», — заключает он.

Но председатель конкурсной комиссии и министр энергетики Игорь Насалик не видит смысла продлевать срок приема заявок. И уверяет: Frontera на конкурсе придется еще побороться — с другими серьезными компаниями, по словам министра, выразили интерес к конкурсу. Но назвать пока не может.

— Я думаю, что 12 числа мы будем открывать, вы посмотрите, сколько игроков на этом участке. Будет очень много. Это я могу заверить.

— А у вас уже есть информация о количестве?

— Я не могу это озвучивать. Я думаю, будет проблема с тем, что очень много, а не слишком мало. Это мое мнение.

— Не является ли это игрой в пользу компании Frontera Resources, которая инициировала этот конкурс, и которая очевидно лучше подготовилась, чем другие игроки?

— Не думаю, потому что по инсайдерской информации будут и более серьезные фирмы.

Председатель конкурсной комиссии и министр энергетики Игорь Насалик не видит смысла продлевать срок приема заявок

Но не помешают ли инвестору российские силовики?

Бывший постоянный представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабий считает, что такие работы на черноморском шельфе бок о бок с россиянами возможны только при одном условии: «Любые исследовательские работы на этой территории безусловно россиянами будут всячески пресекаться только за одним исключением: если эти работы будут вестись в их интересах. Если кто-то будет инвестировать деньги в соответствующие работы, это будет означат одно: он будет действовать с согласия оккупационного правительства, правительства РФ, и, очевидно, в интересах этого правительства».

Борис Бабий считает, что работы на черноморском шельфе бок о бок с россиянами возможны только при одном условии

В тему: Геолог Вадим Чернов: Нужно искать углеводороды под землей Украины, а не в трубе на границе

Впрочем, министр энергетики и руководитель межведомственной комиссии Игорь Насалик успокаивает: если придет американский инвестор — эго защитит американский авианосец.

— По вашему мнению, крупные американские компании смогут беспрепятственно попасть туда, где находятся, в том числе, спецслужбы и корабли?

— Морское разделение. Для этого есть морское разделение, международное морское право, и эти люди очень им будут пользоваться.

— То есть, этот факт не является препятствием?

— Когда есть, я извиняюсь, авианосец американский, то они смогут проводит любые работы. На дизайнер участках, которые являются законными.

— Согласитесь, не каждая компания возьмет авианосец для того, чтобы добывать газ в конфликтной зоне.

— А ей не надо брать. Как только она войдет и будут нарушать ее права — он сам войдет, без этой компании.

Уже в ближайшее время станет известно, действительно ли к украинскому черноморскому шельфу успели выразить интерес и другие компании, и какие именно. «Схемы» продолжат тщательно следить за ходом этого масштабного государственного конкурса. И надеются на получение комментариев от фирмы Frontera Resources.

Максим Савчук, опубликовано в издании Радио Свобода

Перевод: Аргумент