США сняли санкции с трех компаний Дерипаски, но не с него самого

Министерство финансов США заявило в воскресенье о снятии санкций, ранее наложенных на три компании, связанные с российским олигархом Олегом Дерипаской, – US Rusal plc, En+ Group plc и JSC EuroSibEnergo.

Это решение было принято, несмотря на требование демократов в Конгрессе оставить в силе введенные ограничения на указанные бизнес-структуры, сообщает Голос Америки.

Персональные санкции в отношении самого А.Дерипаски остаются в силе.

Ранее в этом месяце попытку оставить санкции в силе заблокировали законодатели-республиканцы, располагающие большинством в Сенате.

По словам представителей администрации Трампа и многих законодателей-республиканцев, выступивших против этой попытки, их беспокоит возможное влияние данной меры на положение дел в алюминиевой промышленности в глобальном масштабе.

Они отмечают также, что Олег Дерипаска, являющийся союзником президента России Владимира Путина, уменьшил количество принадлежащих ему акций в указанных компаниях и более не контролирует эти компании.

Некоторые законодатели нашли принятое Минфином решение неправильным в период, когда продолжается расследование, посвященное возможному сговору предвыборного штаба Трампа с Москвой во время президентской кампании 2016 года.

En+, «Русал» и «Евросибэнерго» Дерипаски попали в черный список минфина США в апреле 2018 года. Минувшей весной под санкциями США, помимо Олега Дерипаски, оказались Игорь Ротенберг, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов, Владислав Резник, Андрей Скоч, Кирилл Шамалов и другие.

В декабре 2018 года стало известно, что минфин США готов снять санкции с компаний En+, «Русал» и «ЕвроСибЭнерго» в течение 30 дней, поскольку Олег Дерипаска выполнил требование американских властей, а именно сократил свою долю в компаниях, потеряв контрольный пакет акций. В частности, доля Дерипаски в En+ должна снизиться с 70% до 44,95%, при этом голосовать он сможет не более чем 35% акций.

В то же время американская пресса ставит под вопрос утверждение, что условия сделки по снятию санкций с российских алюминиевых компаний являются «наказанием». Договоренность Белого дома с Дерипаской позволит освободить россиянина вот долгов «в сотни миллионов долларов», написала The New York Times. В издании утверждают, что сделка «оставит союзникам Дерипаски и Кремля значительные доли в его компаниях».

Недовольство договоренностями администрации США с Олегом Дерипаской в середине января высказал и американский конгресс, приняв специальную резолюцию.

На фото: «кассиры» Измайловской ОПГ (РФ) Роман Абрамович и Олег Дерипаска два десятилетия наживались на Украине под прикрытием бандитов и ФСБ