11 июня. Календарь Казинформа «Даты. События»

НУР-СУЛТАН МИА «Казинформ» предлагает читателям информационный календарь «Даты. События».

СОБЫТИЯ

В 1918 году казахское национальное движение «Алаш» объявило незаконными все декреты советской власти на территории Казахстана.

В 2002 году Целинный район Северо-Казахстанской области переименован в район имени Габита Мусрепова, а районный центр преобразован в село и переименован в Новоишимское.

Габит Махмутович Мусрепов (1902-1985) — народный писатель, критик, литературовед, историк, переводчик, один из основоположников литературы и драматургии Казахстана. Его книги пронизаны чувством любви к Родине, произведения отличаются умением ярко и точно донести мысль, раскрыть характер персонажей, показать их чувства. «Ювелир слова» — именно так отзываются литературоведы о казахском писателе Габите Мусрепове.

В 2008 году за заслуги в развитии казахстанско-французского сотрудничества Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев был награжден Большим крестом ордена Почётного легиона (Франция). Большой крест является высшим достоинством ордена Почётного легиона — самой почётной награды Франции, присуждаемой президентом этой страны за военные или гражданские заслуги. Орден был учрежден в ходе государственной реконструкции 19 мая 1802 года Наполеоном Бонапартом, основавшим Почётный легион, орден которого стал высшей наградой «за храбрость в военных делах и выдающиеся таланты в гражданской деятельности».

В 2010 году, подводя итоги состоявшегося Ташкентского саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов передал полномочия председателя организации Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву. Как отметил Глава государства, практические шаги Казахстана на посту председателя ШОС будут направлены на обеспечение преемственности общих усилий по углублению многопрофильного сотрудничества.

В 2012 году в столичном Дворце мира и согласия состоялась премьера постановки Государственного академического казахского музыкально-драматического театра им. К. Куанышбаева «Дочь степи — куйши Дина». Произведение посвящено жизни и творчеству народного композитора Дины Нурпеисовой. Автором пьесы является народная писательница РК Фариза Онгарсынова, режиссёр постановки — Нурлан Жуманиязов.

В 2012 году национальным оператором телерадиовещания Республики Казахстан определено АО «Казтелерадио», обеспечивающее население приемом программ телевидения и радиовещания по эфирным и спутниковым сетям.

В 2013 году на имя Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева поступило письмо от близких родственников и потомков солдат 106-ой Казахской национальной кавалерийской дивизии. В письме авторы выражают глубокую благодарность за создание Телерадиокомплексом Президента Республики Казахстан документального фильма «О чем молчал терновник…», рассказывающего о подвиге 106-ой Казахской кавалерийской дивизии. По мнению авторов письма, благодаря документальной картине, доблестным солдатам Казахской дивизии вернули доброе имя, а наши соотечественники узнали правду об ещё одном трагическом эпизоде прошедшей войны.

В 2014 году состоялось вручение флага Международного бюро выставок (МБВ) Казахстану и официальное признание ЭКСПO-2017 в рамках 155-ой сессии Генеральной ассамблеи МБВ. После этого началась полномасштабная работа по привлечению зарубежных участников на выставку и имиджевому продвижению ЭКСПО-2017 на международной арене.

В 2014 году в северном полушарии неба в зодиакальном созвездии Льва появилась звезда «Астана жұлдызы», посвященная деятелям казахстанской эстрады. Отмечается, что звезду 14-ой величины (ее можно рассмотреть в телескоп), имеющую следующие координаты: склонение 09 24 44.34 и восхождение 20 06 15.2, зарегистрировали в Международном звездном каталоге «Космос-Земля».

В 2015 году, выступая на пленарном заседании V Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил учредить почётный знак и премию «За вклад в развитие и укрепление духовного мира и согласия». Глава государства отметил, что эта премия могла бы присуждаться решением Совета религиозных лидеров и вручаться на пленарных заседаниях съезда.

В 2016 году в Москве состоялась презентация деятельности Казахского информационно-культурного центра «Мурагер». Главная задача центра — это популяризация казахской культуры и литературы, помощь в освоении казахского языка желающими, независимо от национальности, содействие в приобщении к различным видам казахского искусства.

В 2017 году в столице Турецкой Республики — Анкаре — торжественно открыли улицу Жамбыла Жабаева. Имя великого акына Жамбыла Жабаева присвоено одной из улиц в районе Кечиорен (Keçiören) Анкары, возле парка, носящего имя знаменитого казахского акына Суюнбая Аронулы.

В 2017 году в Астане прошли Министерская конференция и VIII Международный форум по энергетике для устойчивого развития, где обсуждались подходы решения проблем в области устойчивого развития. По итогам конференции была принята Министерская декларация, в которой была отмечена инициатива Казахстана по созданию Международного центра по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов «Энергия будущего» на базе ЭКСПО.

В 2017 году в Минске на чемпионате Европы среди мужчин 13-летняя уроженка Тараза Бибисара Асаубаева выполнила норму международного мужского мастера и автоматически стала мужским мастером Международной шахматной федерации (фр. Fеdеration Internationale des Еchecs — FIDE, рус. ФИДЕ).

В 2018 году впервые в Вооруженных силах Республики Казахстан (ВС РК) начата практика отбора призывников для прохождения ими срочной воинской службы в военно-научном взводе, основным критерием для отбора в который является наличие образования в сфере информационных технологий, точных наук и робототехники.

Основными задачами военно-научного взвода являются участие в научной работе по направлениям инженерно-технологического профиля, робототехники, IT-технологий, кибербезопасности, получение научных результатов при решении прикладных задач, проведение перспективных научно-исследовательских опытно-конструкторских работ по направлениям тематики видов и родов войск ВС РК.

В 2018 году 7-летняя казахстанка Акнур Мухаметкали признана сильнейшей участницей X Пекинского спортивно-танцевального конкурса, заняв первое место в категории 5-7 лет по «стандарт соло» и третье место — по «латина соло». В соревнованиях приняли участие 1800 воспитанников 55 танцевальных школ Пекина в разных возрастных группах и категориях.