США направили Великобритании официальный запрос об экстрадиции Ассанжа

Министерство юстиции США передало Великобритании официальный запрос на экстрадицию основателя разоблачительной интернет-платформы WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Об этом в понедельник, 10 июня, сообщило издание The Washington Post со ссылкой на неназванного американского чиновника, знакомого с делом, передает DW.COM.

Власти Соединенных Штатов обвиняет 47-летнего уроженца Австралии в сговоре с экс-военным США Челси Мэннинг, которая предоставила ему данные относительно американских операций в Ираке и Афганистане. В мае основателю WikiLeaks предъявили обвинения по 17 новыми пунктами, среди которых — незаконное получение и обнародование засекреченных документов, касающихся вопросов национальной обороны. Если Ассанжа выдадут США и там его признают виновным по всем 18 пунктам, основателя WikiLeaks могут приговорить к 175 годам лишения свободы.

11 апреля полиция Лондона арестовала Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Великобритании. Полицейские предъявили ему ордер, выданный в июне 2012 года за неявку Ассанжа к суду.

Джулиан Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с июня 2012 года, опасаясь ареста и экстрадиции в Швецию по обвинению в изнасиловании. Убежище викривачу предоставил в 2012 году тогдашний президент Эквадора Рафаэль Корреа.

В мае 2017 года органы юстиции Швеции закрыли дело в отношении Ассанжа, однако основатель Wikileaks опасается выдачи властям США, где ему грозит пожизненное лишение свободы за публикацию секретных документов об операциях сша в Ираке и Афганистане.

1 мая 2019 года британский суд приговорил Ассанжа к почти году заключения по обвинению в нарушении условий освобождения под залог.

Суд в шведском городе Уппсала 3 июня отклонил запрос прокуратуры Швеции на арест основателя разоблачительной интернет-платформы WikiLeaks Джулиана Ассанжа по обвинению в изнасиловании.

Прокуратура надеялась благодаря этому запросу получить разрешение на экстрадицию Ассанжа из Великобритании, где он находится за решеткой. В отклоненном запросе речь шла об обвинении в изнасиловании от 2010 года. В прокуратуре потребность в аресте Ассанжа мотивировали опасением относительно его возможного побега.

Впрочем, суд аргументировал свое решение тем, что сейчас можно допросить Ассанжа в Великобритании и без ордера на его арест. В мае прокуратура Швеции решила возобновить закрытое 2017 года расследование в отношении основателя платформы WikiLeaks Джулиана Ассанжа по делу об изнасиловании.