Администрация Президента: указы Порошенко отменены как незаконные

В Администрации президента Владимира Зеленского говорят, что глава государства отменил два указа своего предшественника Петра Порошенко о назначении членов Высшего совета правосудия как незаконные.

Об этом заявил на брифинге 11 июня заместитель главы АП Руслан Рябошапка.

«В конце каденции президента Порошенко были изменены правила процедуры конкурсного отбора в Высший совет правосудия. Не дождавшись решения конкурсной комиссии, завершение отбора, Порошенко назначил вопреки закону о ВРП», – сказал Рябошапка.

«Сегодня справедливость была восстановлена. Зеленский подписал указ об отмене тех решений и объявил новый конкурс на должности членов ВРП», – добавил он.

На уточняющий вопрос Рябошапка отметил, что не видит в этом решении вмешательства в деятельность судебной ветви власти

«Это восстановление справедливости, поскольку те указы были изданы с нарушением как Конституции, так и закона о Высшем совете правосудия. Президент как гарант соблюдения прав человека и Конституции не может не реагировать на указы, которые явно противоречат законодательству», – сказал заместитель главы АП.

Напомним: 13 мая действующий на то время президент Петр Порошенко назначил Андрея Василенко и Михаила Исакова членами Высшего совета правосудия.

10 июня шестой президент Владимир Зеленский отменил эти два указисвого предшественника.

Также Зеленский издал указ №357 о проведении открытого конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия.

Высший совет правосудия – это орган, который обеспечивает независимость судебной власти и ее функционирования на принципах ответственности, подотчетности и добропорядочности.

Ее создание предусматривала судебная реформа 2016 года на замену Высшего совета юстиции. Закон «О Высшем совете правосудия» вступил в силу 5 января 2017 года.

Срок полномочий членов Высшего совета правосудия – 4 года.