Хроника ООС на 12 июня: получили ранения трое военных Объединенных сил

За прошедшие сутки российско-оккупационные войска в очередной раз увеличили количество вооруженных провокаций , и возобновили обстрелы с применением ствольной артиллерии.

Об этом на очередном брифинге рассказал полковник Александр Мотузяник из Пресс-центра Министерства обороны Украины.

Чаще всего противник нарушал установленный режим перемирия на Донецком направлении. Там за вчерашние сутки насчитано семнадцать огневых провокаций со стороны российско-оккупационных войск.

С ночи и до обеда вражеский огонь фиксировался у н.п. Водяное, Пески и Широкино, где противник применял пехотную оружие, а ближе к вечеру оккупанты ввели в действие минометные системы 120-го и 82-го калибра.

Так, в 18.30 российско-оккупационные войска нанесли огневого налета на позиции Объединенных сил в районе Водяного, потратив шестнадцать мин запрещенных калибров. В 21.10 противник осуществил повторный обстрел этого населенного пункта, снова открыв огонь из минометов и выпустив еще десять мин 120-го калибра, дополнительно ведя огонь из ручных противотанковых гранатометов.

В этой же поре под вражеский обстрел попали позиции украинских подразделений на подступах к с. Павлополь. Там противник потратил несколько мин калибра 82 мм и целился из гранатометов РПГ и стрелкового оружия.

В остальных населенных пунктов, а именно Лебединское, Авдеевка, Марьинка и Гнутове оккупанты вели огонь преимущественно из пулеметов и гранатометов различных типов. Девять раз укріїнські военные открывали огонь в ответ, при этом использовав исключительно штатное пехотное вооружение, не запрещенное договоренностями.

На Луганском направлении враг применял оружие семь раз, в том числе ведя огонь из артиллерии 122-го и минометов 82-го калибра, а также боевых машин пехоты.

В 08.15 утра противник обстрелял из минометов и СПГ опорные пункты ВСУ возле с. Южное. Огонь велся с направления шахты Гагарина.

В 18.40 российско-оккупационные войска вторично открыли огонь из минометов 82-го калибра, на сей раз в сторону н.п Золотое. Тогда недалеко от позиций ВСУ упало несколько мин этого калибра, и раздавались вражеские выстрелы автоматических гранатометов и стрелкового оружия. Достаточно мощной и продолжительной по времени была перестрелка в районе Новолуганського, что произошла в 18.40. Около часа, со стороны н.п. Доломітне противник вел огонь из БМП, гранатометов практически всех имеющихся систем, а также стрелкового оружия, включая пулеметы крупных калибров. Военнослужащие Вооруженных Сил Украины среагировали мгновенно, открыв прицельных огонь в сторону противника с аналогичной оружие, кроме вооружения боевых машин пехоты.

Уже в конце вчерашних суток российско-оккупационные войска обстреляли из пушек опорные пункты Объединенных сил возле Попасной и с. Гладосове. Артиллерийский обстрел начался ровно в 20.20, и длился до 21.00. За это время российско-оккупационные войска успели выпустить в сторону украинских позиций всего шестнадцать снарядов калибра 122. Украинские военнослужащие на упомянутые обстрелы не отвечали, и, соответственно, не применяли запрещенное оружие, чтобы не подвергнуть опасности мирных жителей оккупированных территорий.

Также в конце суток, а именно в 22.00 оккупанты совершили обстрел неподалеку с. Крымское. Вражеский огонь с применением автоматических и ручных гранатометов и другого пехотного оружия велся со стороны н.п. Пришиб.

Кроме того, вчера противник снова нарушил режим перемирия около Станицы Луганской, где совершил кратковременный обстрел из стрелкового оружия. Подразделения Объединенных сил, которые выполняют боевые задания в упомянутом районе, на эту вражескую провокацию не отвечали.

Всего за вчерашние сутки по всей линии соприкосновения противник открывал огонь двадцать четыре раза. В семи случаях это были минометные обстрелы из запрещенных, 120-х и 82-х калибров, а также из артиллерийских систем калибра 122.

В результате боевых действий, продолжавшихся минувших суток в районе проведения операции ни один украинский воин не погиб. Вместе с тем, трое военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения. Все они были вовремя эвакуированы с передовых позиций и оказана квалифицированная медицинская помощь.

По данным украинской разведки, за прошедшие сутки метким огнем в ответ двух боевиков из состава российско-оккупационных войск было уничтожено и семеро ранены.

От начала уже этой эпохи, по состоянию на 12.00 в районе проведения операции зафиксировано уже семь фактов нарушения противником установленного режима перемирия. Огонь из минометов запрещенных калибров российско-оккупационные войска открывали в сторону защитников Новогородського и с. Зайцевое.

Огневой налет в районах упомянутых населенных пунктов противник осуществил одновременно, в общем потратив семнадцать мин 120 и 82-го калибров.

Кроме того, оккупанты вели огонь вблизи с.Луганское и Новолуганське, а также Водяное, Авдеевкаи Старогнатівка, что на Донецком направлении. При этом противник активно применял пехотную оружие, включительно с автоматическими гранатометами.

Боевых потерь в рядах наших защитников с начала текущих суток нет.

По информации, предоставленной Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, российско-оккупационные войска продолжают обстрелы позиций подразделений объединенных сил по инициативе командования 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

В частности, на выполнение произвольного приказа командира одной из мотострелковых бригад 2 АК было спровоцировано перестрелку с подразделением Объединенных сил, в результате которой погибли пять боевиков разведывательного подразделения противника.

Установлено, что с целью сокрытия фактов боевых потерь, за распоряжение указанного командира бригады, погибших было доставлено в местный морг в гражданской форме одежды и без документов.