Загрязнение реки Рось: на ставку на месте ДТП гербицидов в 600 раз больше нормы

На Винниччине в колодцах с. Збаржівка Погребищенского района остаточного количества ядохимикатов не обнаружено, в месте утечки химикатов во время ДТП – превышение допустимого содержания гербицидов в 200-600 раз.

Об этом в среду на брифинге сообщил первый заместитель начальника главного управления Держпродспоживслужби в Винницкой области Александр Сорочан.

«Согласно результатам исследований, на сегодня в колодезной воде с. Збаржівка Погребищенского района не обнаружено остаточного количества ядохимикатов. Это свидетельствует о том, что эти вещества не попали в воду. Однако, в водоеме «Нижний пруд», в которую напрямую попали химические соединения в результате ДТП, является превышение концентрации ядохимикатов. В частности, концентрация гербицида «Тарга Супер» в водоеме превышена от 200 до 600 раз», — сообщил Сорочан.

По его словам, специалисты Института экогигиены и токсикологии имени Л.И.Медведя осуществили лабораторные исследования в местах питьевого водозабора м. Белая Церковь, где протекает река Рось. Согласно результатам анализа проб воды, никаких ядохимикатов там не обнаружено. Это можно объяснить тем, что в водоеме, в которую непосредственно попали вещества, нет настолько сильного течения, чтобы отнести их от места излияния на значительное расстояние.

Заведующий отдела эпидемиологического надзора (наблюдения) и профилактики неинфекционных заболеваний Винницкого областного лабораторного Центра МЗ Украины Александр Мельник добавил, что тщательно исследуется и качество воды в колодцах с. Збаржівка, ведь объекты вдоль загрязненной водоемы могут иметь гидравлический связь с ней через грунтовые воды, что, обычно, не оказывается на первом этапе. До сих пор в отобранных пробах воды не было обнаружено остаточного количества пестицидов. 11 июня для проведения анализа доставили очередную партию проб воды, результаты исследования которой будут известны в ближайшее время.

Он также отметил, что будет изучаться качество воды в колодцах населенных пунктов, расположенных ниже по течению загрязненной водоема.