Представитель Президента в Раде: Конституция будет изменена

Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук уверен, что Конституцию. Украина надо менять, а конституционную комиссию восстановить.

«Конституция будет изменена, но будет ли она изменена в какой-то части или в целом, возможно, на референдуме – все это вопрос дискуссии», – сказал он в интервью «РБК-Украина».

«Мы собираемся восстановить конституционную комиссию, потому что президент и власть должны задавать направление, а именно профессионалы должны формировать структуру и логику», – заявил представитель Владимир Зеленского в парламенте.

По его словам, «раньше все изменения вносились в разделы полномочий Рады и президента, а мы должны начинать с раздела о правах и свободах граждан».

«Там масса декларативных прав, которые абсолютно не имеют ни механизма реализации, ни механизма защиты этих прав. Это надо менять», – сказал Стефанчук.

«Наша идеология в целом – оставить за государством сервисные функции, это и есть либертарианство ц нашем понимании. Наша цель – украинская либеральная экономика», – заявил он.

Стефанчук также заявил: «Вы будете удивлены, но сейчас в Украине не существует унифицированного текста Конституции».

«У нас есть материалы юридического анализа, согласно которому, после всех внесенных в различные статьи изменений не существует их окончательной редакции, необходимой в соответствии с правилами законотворческой техники», – сказал он.