Китай подготовил революцию в добыче сланцевого газа — СМИ

В Китае разработали новую технологию добычи природного газа, которая позволит открыть доступ к сланцевым запасам.

По данным издания South China Morning Post, группа китайских ученых-ядерщиков в целях разработки глубинных «сланцевых» пластов планирует применять технологию «энергетического стержня». Специалисты решили заимствовать эту технологию из детонатора атомной бомбы, аналогичной тому, что была сброшена на японскую Хиросиму в 1945 году, сообщает Finanz.

Идея китайских ученых заключается в том, чтобы использовать мощный электрический ток, который позволит сгенерировать контролируемую ударную волну. Технология разрабатывалась более 10 лет и на данном этапе прошла лишь лабораторные испытания.

Как полагает профессор Юго-Западного университета топливного в Чэнду Чен Жун, «технологический прорыв может спровоцировать новую сланцевую революцию».

В настоящее время в недрах Китая сконцентрировано почти 32 трлн кубометров сланцевого газа.

Добавим, что власти Китая хотят к 2020 году довести потребление газа в стране до 10% от общего энергопотребления, а к 2030 году — до 15%.

Напомним также, что на прошлой неделе, в рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол предупредил, что сланцевая революция в США вызовет далеко идущие последствия в мировой энергетике и экономике.

«Все еще впереди, мы еще увидим, какое влияние окажется сланцевая революция на добычу нефти и газа в США. Это приведет к далеко идущим последствиям в энергетике, экономике и не только», — указал исполнительный директор МЭА.