Среди бенефициаров кражи миллиарда из банков Молдовы фигурирует невестка Ющенко

Среди бенефициаров кражи миллиарда из банков Молдовы фигурирует ексневістка третьего президента Украины Виктора Ющенко Елизавета.

 

Об этом сообщает издание NewsMaker.

Так, лидер «Нашей партии» Ренато Усатый представил полную версию второго отчета американской компании Kroll по расследованию кражи миллиарда. Детективы компании утверждают, что им удалось проследить путь более 30 млн долларов.

В отчете есть подробное описание, как деньги из молдавских банков попадали к компаниям, связанным с екслідером Демократической партии, олигархом Владимиром Плахотнюком, а иногда и прямо на его личные счета и счета граждан других стран.

В частности, среди получателей денег из молдавских банков на личные счета оказалась бывшая невестка Виктора Ющенко Елизавета, отмечает Общественное.

Согласно информации, она получила 50 тысяч долларов на свой счет в американском банке. После развода с Андреем Ющенко она снова вышла замуж и некоторое время жила в Америке. Журналистам говорила, что ее новый муж — бизнесмен. В 2015 году в Молдове стало известно, что из трех банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, которые контролировали почти половину рынка банковских услуг, было выведено за границу около миллиарда долларов.

Банки были ликвидированы, а средства вкладчикам и экономическим агентам были возвращены за счет активов государства. Расследованием ситуации по решению Национального банка Молдовы в 2015 году занялась международная компания Kroll.

Кроме того, в парламенте Молдовы создали специальную комиссию по расследованию всех обстоятельств кражи средств с молдавской банковской системы. Ранее Плахотнюк, который уехал из страны сразу после объявления об отставке бывшим правительством, заявил, что не планирует уходить из политики.

15 июня пресс-служба Демократической партии Молдовы официально подтвердила, что Плахотнюк уехал из страны. Допускают, что Плахотнюк сбежал в Лондон через Украину.

Вечером 14 июня, сразу после объявления об отставке предыдущего правительства из аэропорта Кишинева вылетело пять чартерных самолетов. Отдельные СМИ предполагали, что на одном из них из страны вылетел Влад Плахотнюк. Один из самолетов направлялся в Москву, еще два самолета — в Украину (в Жуляны и Одессу).

В Молдове пророссийская партия президента Игоря Додона объединилась с проевропейской силой и создала новое правительство. Противоположные по взглядам силы объединились против правящей Демократической партии и ее лидера-олигарха Владимира Плахотнюка.

Коалиция проголосовала за «освобождение захваченного олигархами государства» и планирует расследовать «отмывания» средств.

Конституционный суд Молдовы временно отстранил Игоря Додона от должности, назначив в.а. президента экс-премьера Павла Филипа. Решение приняли через то, что Додон не распустил парламент.

Предназначен КС премьер Павел Филип распустил парламент, однако депутаты это решение не признают.

Евросоюз признал вновь коалицию и правительство Молдовы. Украина до последнего не могла определиться, который правительство Молдовы признавать. 14 июня подконтрольная Плахотнюку Демократическая партия Молдовы, которая фактически контролирует Конституционный суд страны, отказалась от власти, чтобы страна вышла из политического кризиса.