В российском разгонном блоке для ракеты «Союз» нашли трещину, — СМИ

В конструкции разгонного блока «Фрегат» российской ракеты «Союз», которая должна доставить на орбиту спутники британской компании OneWeb, обнаружена трещина.

Об этом сообщает российская служба Радио Свобода, со ссылкой на российские СМИ.

По информации, которая пока не получила официального подтверждения Роскосмоса, появление неисправности может быть связано с длительным транспортировкой разгонного блока на космодром Куру в Южной Америке.

Запуск первых шести спутников One Web на орбиту запланирован на 20 февраля. СМИ утверждают, что теперь его могут перенести на март. Устранять неполадки в блоке «Фрегат» будут специалисты компании-производителя — российского НПО имени Лавочкина.

Проект OneWeb предусматривает создание на орбите системы из нескольких сотен спутников, которые до 2027 года должны обеспечить широкополосным доступом к интернету весь мир.

В 2015 году компании, разрабатывающие проект OneWeb, заключили контракт со структурами госкорпорации Роскосмос на запуск спутников с помощью ракет «Союз». Сумма контракта составила более одного миллиарда долларов. Первый запуск спутников с космодромов Куру и Байконур планировался на конец 2017 года, но его несколько раз переносили.

Против развертывания спутников OneWeb над территорией России выступила Федеральная служба безопасности. Там считают, что OneWeb станет монополистом в предоставлении доступа в интернет в отдаленных регионах России.