Хроника ООС на 30 января: потерь среди украинских военных нет

Российско-оккупационные войска пытались обострить обстановку на линии соприкосновения. В частности, вновь обстреливали наши позиции из запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

В то же время, подразделения Вооруженных Сил Украины успешно подавляли вражеский огонь, применяя дежурные огневые средства, а также обнаружили и ликвидировали засаду противника.

Об этом на очередном брифинге рассказал полковник Дмитрий Гуцуляк из Пресс-центра Министерства обороны Украины.

В целом в течение минувших суток на линии соприкосновения зафиксировано 8 случаев ведения прицельного огня по позициям украинских войск. В том числе противник трижды использовал минометы калибра 82 мм, наши воины насчитали на своих позициях 28 разрывов соответствующих боеприпасов.

При необходимости подавить вражескую активность, защитники Украины применяли дежурные огневые средства.

По данным разведки, 29 января четырех оккупантов уничтожены, шестеро получили ранения. Кроме того, уничтожен военный грузовик «КАМАЗ» противника с вооружением и материально-техническими средствами.

Также, во время разведывательных мероприятий украинскими военнослужащими на Докучаевском направлении было обнаружено и ликвидировано засаду противника и захвачено:

  • ПТРК «Фагот» – 1шт.;
  • РПГ-18 – 1шт.;
  • крупнокалиберный пулемет НСВ-12,7 «Утес» – 1 шт.

Прошедшие сутки, вследствие обстрелов со стороны российско-оккупационных войск ни один военнослужащий Объединенных сил не пострадал.

Луганский направление

За прошедшие сутки здесь произошло 4 прицельных обстрелы.

Именно здесь учтено все случаи применения врагом запрещенных минометов 82-го калибра. Так, днем оккупанты выпустили 16 мин по защитникам хутора Свободного, а вечером использовали эти минометы во время обстрелов опорных пунктов подразделений Объединенных сил неподалеку Крымского и Катериновки.

Из пулеметов крупного калибра противник вел огонь днем – возле хутора Свободного, а после 20:00 – в районе Луганского.

Донецкий направление

Так же 4 раза враг нарушил режим тишины в этом направлении, преимущественно применяя гранатометы различных систем, а также крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

С 11:15 в течение получаса оккупанты из пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия вели провокационный огонь по позициям подразделений Объединенных сил, оборудованных вблизи Авдеевки.

Днем противник обстрелял из автоматических гранатометов защитников Богдановка, а также из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вел огонь по оборонцях Гнутового.

С 18:55 почти час российско-оккупационные войска использовали гранатометы различных систем во время обстрела опорных пунктов Вооруженных Сил Украины в районе Новомихайлівки.

Обстановка на линии фронта сегодня, 30 января

По имеющейся информации, с начала суток по состоянию на 12:00 произошел 1 обстрел.

Около 11:00 выпустил 3 мины калибра 82 мм по нашим позициям в районе населенного пункта Кряковка, что на Луганском направлении.

По состоянию на сейчас потерь в рядах Объединенных сил нет.

Украинские военные полностью контролируют ситуацию на линии соприкосновения.

Информация Главного управления разведки Министерства обороны Украины

Российским оккупационным режимом начата подготовка очередного цикла фейковых видеоматериалов (новостей) антиукраинской направленности на временно оккупированной территории Востока Украины.

В частности, 25-29 января ц. г. вдоль линии разграничения на Луганском, Донецком и Мариупольском направлениях съемочные группы российских СМИ с привлечением личного состава и военной техники частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ проводили съемки фейковых видеосюжетов для фабрикации недостоверных сообщений о т. н. «нарушения украинской стороной режима прекращения огня».

В такой манипулятивный способ противник пытается навязать международному сообществу убеждению о намерениях Украины «силовым путем решить конфликт на Донбассе» и усилить антиукраинские настроения среди населения временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.