Сантехника сломана, матрасы грязные, нет личного белья — в Житомире проверили центр реабилитации для детей

В областном центре социально-психологической реабилитации детей «Солнечный дом» в Житомире состоялась проверка, которая выявила ряд серьезных нарушений.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Проверку проводил отдел мониторинга прав ребенка и семьи Секретариата омбудсмена.

На момент проверки в центре проживали 47 детей, из которых четверо — сироты, семеро — лишены родительской опеки и 36 детей, которые оказались в сложных жизненных ситуациях.

Во время проверки установили, что хотя большинство детей посещают родители и родственники, есть те, которых не посещают их родители. Администрация при этом не анализирует эти факты и не информирует соответствующие службы о необходимости работы с родителями.

Также зафиксировали нарушения в обеспечении детей медицинской помощью. Проверка установила, что ребенок был травмирован, однако в ее медицинской карте не было соответствующей записи. Кроме того, было выявлено большое количество детей, больных ОРВИ, что свидетельствует об отсутствии контроля, как со стороны медицинского персонала, так и со стороны воспитателей, — в частности, во время проверки обнаружили, что обувь и одежда детей были влажными.

Условия проживания детей признали неудовлетворительными.

«Плохое санитарное состояние практически всех помещений, отсутствует влажная уборка, пол грязная, липкая, поверхности мебели покрыты пылью. В кухонном блоке также царит антисанитария. Из-за порыва трубы в коридоре, вода заливала детские шкафы на первом этаже. В большинстве санузлов сантехника или сломана, или требует немедленного ремонта. В комнатах для отдыха детей есть кровати и шкафы, однако отсутствуют столы, тумбочки и стулья. Постельное белье изношена, матрасы грязные. У детей нет доступа к мылу и зубной пасты. В одной из детских групп все зубные щетки и паста хранятся в детском игрушечном ведерке. Каждый ребенок пользуется единственным полотенцем для лица и ног. Личное белье для ежедневного использования детьми тоже не обнаружена. Все эти факты свидетельствуют о нарушении прав детей на личную гигиену», — говорится в сообщении.

Отмечается, что администрация центра не обеспечила воспитанников путевками в оздоровительные учреждения летом 2018 года.