Британия задействует «поправку Магнитского» сразу после «Брекзита»

После вступления в силу «поправки Магнитского» к закону о санкциях в Великобритании будут заморожены счета нарушителей прав человека со всего мира, обещал глава МИД в Лондоне.

Лондон намерен задействовать так называемую «поправку Магнитского» к закону «О санкциях и борьбе с отмыванием денег» после выхода Великобритании из Евросоюза. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Доминик Рааб в статье, опубликованной в газете The Sunday Telegraph в воскресенье, 11 августа.

«Когда мы покинем ЕС и будем самостоятельно контролировать наши санкционные правила, правительство введет в действие «поправку Магнитского» к закона о санкциях», — написал Рааб, пояснил, что ранее ознакомился с опытом Канады в сфере применения «Акта Магнитского».

После вступления в силу «поправки Магнитского» «нарушители прав человека по всему миру столкнутся с последствиями своих действий», их активы в Великобритании будут заморожены, и им будет запрещено въезжать на британскую территорию, продолжил министр. Он обещал, что Соединенное королевство «не будет служит безопасным убежищем тем, кто наживается на других людях и применяет пытки», отмечает Deutsche Welle.

В каких странах действуют аналоги «акта Магнитского»

«Список Магнитского» был разработан в 2012 году в Вашингтоне. Акт определял круг фигурантов, причастных к гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского и вводил визовые и финансовые санкции в отношении ряда российских чиновников. В черный список Вашингтон внес лица, ответственные за внесудебные расправы, пытки и другие грубые нарушения прав человека. Аналоги этой нормы были одобрены в Эстонии в 2016 году, в Канаде и Литве — в 2017-м, а также в Латвии — в 2018-м.

В Великобритании в 2017 году была принятая первая часть «акта Магнитского». Она касается заморозки активов тех, кто, по мнению Лондона, причастен к грубым нарушениям прав человека. После отравления весной 2018 года в Солсбери бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, в котором Лондон подозревает Россию, «поправка Магнитского» была включена в принятый нижней палатой британского парламента законопроект по борьбе с отмыванием денег.