Супрун хочет созвать СНБО из-за прививки

В. а. министра здравоохранения Ульяны Супрун заявила о том, что ситуация с вакцинацией в стране носит угрожающий характер. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook в понедельник, 12 августа.

По ее словам, СНБО не реагирует на ее призывы провести заседание по вакцинации населения, отмечает DT.UA.

Супрун напомнила, что в 2014 году менее 40% детей были вакцинированы. В течение последних шести лет в Украине отмечается рост заболеваемости гемофильной инфекции в 10 раз, коклюша в 3,5 раза, заболеваемость дифтерией возросла в 2,5 раза, столбняком — в 2 раза. На стабильно высоких отметках держится заболеваемость острым и хроническим гепатитом В.

По состоянию на середину 2019 зарегистрировано более 54 тысяч случаев заболевания корью, а с начала вспышки умерло 39 человек.

Супрун подчеркнула, что все вакцины, необходимые для иммунизации в соответствии с календарем прививок, в стране есть.

«Они качественные, безопасные и эффективные. Это вакцины от 10 инфекционных болезней: гепатита В, туберкулеза, кори, паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и ХИБ-инфекции», — пояснила Супрун.

Она также заявила, что, начиная с 2016 года, показатели охвата вакцинами улучшаются. Но этого недостаточно для формирования прочного коллективного иммунитета. Для этого нужно, чтобы уровень вакцинации населения составил 95%.

«Только своими усилиями МИНЗДРАВА Украины значительно труднее сделать вакцинацию приоритетом для представителей местной власти. Но поднять этот вопрос на национальный уровень может заседание СНБО», — написала Супрун и призвала совет не игнорировать опасность для жизни украинцев.

Ранее в МИНЗДРАВЕ сообщили, что в течение июля месяца увеличилась заболеваемость корью.

По данным ЮНИСЕФ и ВОЗ, в 2018 году Украина стала мировым лидером по заболеваемости корью. Кроме Украины наибольший прирост случаев заболевания наблюдался на Филиппинах и в Бразилии, прогресс в преодолении данного заболевания оказался под угрозой.