Президент лишил Герасимова и Арьева дипломатических рангов

Президент Владимир Зеленский лишил дипломатических рангов «чрезвычайных и полномочных послов» народных депутатов от «Европейской солидарности» Артура Герасимова и Владимира Арьева и экс-депутата Георгия Логвинського.

Об этом говорится в указе президента №680.

«Отменить как такие, которые выданы безосновательно: указ урезидента от 18 мая 2019 года № 275 «О присвоении дипломатических рангов» в части, которая касается присвоения дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла В.Арьеву и А.Герасимову».

Также Зеленский отменил указ предыдущего президента Петра Порошенко от 19 мая 2019 года № 298 «О присвоении дипломатического ранга».

В указе Порошенко № 298 речь шла о присвоении Георгию Логвинському дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла.

В 2017 году Логвинського избрали вице-президентом парламентской ассамблеи Совета Европы.

Логвинский фигурирует в деле «Золотого мандарина», которая стала известной после «аквариумных пленок» из кабинета руководителя САП Назара Холодницького.

НАБУ расследует схему, в которой руководители Министерства юстиции, вероятно, договорившись с Логвинським, завладели бюджетными средствами на сумму 54,2 млн грн, перечислив их на фирму ООО «Золотой Мандарин Ойл».

НАБУ собрали доказательства и вместе с прокурором были готовы вручать подозрения. Тогда в дело незаконно вмешался Холодницкий, передав ее другому прокурору. Именно на «аквариумных пленках» руководитель САП говорил Логвинському, что полностью контролирует ситуацию и ему не за что переживать.

После этого дело зависло. Очевидно новая группа прокуроров не собирается предъявлять подозрения. Более того, заместитель Холодницького Владимир Кривенко отверг важные доказательства.

Кроме этого дела, в НАБУ расследуют возможную причастность нардепа Логвинського к завладению имуществом ООО «Бельведер Украина» на 40 млн грн, а также к завладению активами ПАО «Банк Столица».