Закон о автоматический габаритно-весовой контроль приняла Рада

Верховная Рада приняла закон о автоматический габаритно-весовой контроль с помощью комплексов взвешивания грузовиков в движении (Weight-in-Motion).

Соответствующий законопроект №1047 в среду проголосовали в обоих чтениях. Во время финального голосования его поддержал 331 депутат.

«Укравтодор» уже подписал контракт с украинско-канадским консорциумом компаний, который предусматривает установление в Украине первых WiM-комплексов. В рамках реализации этого проекта запланировано установить шесть WiM-комплексов на подъездах к Киеву на международных дорогах. В конце августа начались строительно-монтажные работы по установке первых комплексов; они будут размещены на автомобильной дороге М-06 Киев-Чоп. До конца 2019 запланировано установить и запустить все шесть комплексов.

Согласно пояснительной записке к принятому законопроекта, принятые изменения законодательно вводят возможность автоматической фиксации нарушений, связанных с отсутствием разрешений на перевозки грузов с превышением весовых или габаритных ограничений.

За превышение габаритно-весовых норм на уровне 5-10% будет налагаться штраф в размере 500 необлагаемых минимума доходов граждан; 10-20% — 1000 минимумов; 20% — 2000 минимумов.

Ответственность за нарушение будет нести владелец автомобиля.

Напомним, первые WiM-комплексы будут установлены возле Киева в шести местах на основных трассах М-01 (Киев — Чернигов — Новые Яриловичи), М-03 (Киев — Харьков — Довжанский), М-05 (Киев — Одесса), М-06 (Киев — Львов — Чоп), М-07 (Киев — Ковель — Ягодин). В четырех локациях замеры осуществлять в обоих направлениях движения, в двух — только в сторону Киева.

Согласно планам «Укравтодора», система WIM должна стать частью общей системы ИТС (интеллектуальные транспортные системы), которую начнут воплощать в 2019 году. Она включает Traffic Control (контроль трафика), Automatic Speeding Control (автоматический контроль скорости), Tolling (контроль движения грузовиков и сбора оплат от грузовиков), WiM (взвешивания грузовиков в движении).