Кум подставил: Сущенко рассказал о своем задержании и попытку спецслужб РФ его завербовать

Журналист Роман Сущенко, освобожден из российской тюрьмы, рассказал, что его задержали в Москве 3 года назад, потому что его подставил военный, ребенка, которого он крестил.

Об этом говорится в интервью «Укринформу», данное за 2 дня после возвращения в Киев, когда Сущенко пришел в редакцию на планерку.

Прямая речь: «Я поехал в Москву по семейным делам. Возникла срочная необходимость помочь родственникам. После решения части проблем встретился со старым знакомым. Он военный, служил во внутренних войсках, я его знаю много лет. Встретился по его просьбе…

Вообще эта история напоминает библейскую – о предательстве, с Каином и Авелем. Но я ни о чем не догадывался. На самом деле, как потом выяснилось, это была изощренная, коварная и хладнокровная провокация под руководством спецслужб РФ.

Во время встречи он подсунул мне диск под видом семейных фото, которые в ходе следствия «превратились» на какие-то секретные данные об учениях внутренних войск и вооруженных сил РФ».

Сущенко уточнил: «После захвата во время следствия на одной из записей знакомый спрашивает у спецсліжбістів: «Ну что, игра стоила свеч или нет?». А ответ звучит: «Все супер!». Тогда я понял, что это было спланировано и планировалось длительное время.

Я не знаю, почему он так поступил и какова мотивация его была, но подозреваю, что он, возможно, «на крючке сидел».

На вопрос, могли ли его антироссийские публикации стать причиной для «разработки», журналист ответил: «Я не исключаю этого».

Заявления ФСБ РФ о том, что Сущенко собирал информацию о Вооруженных силах России он прокомментировал так: «Это версия следствия. Они даже в качестве доказательств демонстрировали часть сообщений для Укринформа о Франции, которые есть в открытом доступе на нашем сайте. Это официальные заявления Франсуа Олланда, МИД Франции, французских экспертов и тому подобное».

Сущенко отметил: «Было заметно, что эта операция задумывалась и внедрялась минимум год, а то и больше».

Он признал: «По поводу того, можно ли было ездить, можно было ездить… Это было ошибочным, легкомысленным решением. Но что тут поделаешь, время назад вернуть невозможно. Что случилось, то случилось, и, конечно, это большое горе для моей семьи и потерянное время. Но нужно смотреть в будущее!».

Также Сущенко рассказал, что когда его после задержания привезли в следственное управление, то подполковник, который представился заместителем начальника следственного отдела Михаилом Владимировичем Свинолупом, заявил: «Мы предлагаем вам сотрудничество с нами. Будете сотрудничать или нет?».

После сообщения адвоката, что журналисту грозит 20 лет заключения следователь снова спрашивал Сущенко, будет ли он «сотрудничать», – но тот отказался.

Напомним, что собственного корреспондента «Укринформа» во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл ѕз частной поездкой. Россия обвинила его в шпионаже.

4 июня 2018 года Московский городской суд признал украинского журналиста виновным и назначил наказание в виде 12 лет колонии строгого режима. Сущенко вину не признал.

В августе 2019 года Сущенко подписал документы на «согласие отбывать срок наказания» в Украине.

7 сентября состоялся обмен удерживаемыми Украиной и Россией гражданами в формате «35 украинцев на 35 россиян». В частности, вернулся домой Роман Сущенко.

Заключение Сущенко в России продолжалось 1070 дней.

Россия запретила ему въезд на свою территорию на 20 лет.