В Украине изменят принципы госфинансирования кино — Бородянский

Министерство культуры, молодежи и спорта планирует изменить принципы государственного финансирования киноиндустрии и ввести рейтингование продюсеров.

Об этом рассказал министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский в среду во время заседания Комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы будем менять со временем принципы прозрачности финансирования кино, мы будем вводить рейтингования продюсеров. Потому что, по моему глубокому убеждению, государственное финансирование — это привилегия… Мы будем вводить инструменты, механизмы прозрачности», — отметил Бородянский.

По его словам, такое решение вызвано в частности тем, что в результате питчинга, проведенного Державногим агентством по вопросам кино, было втрое превышен годовой лимит финансирования отрасли.

«Я сегодня имел встречу с (руководством) Госкино и советом по Госкино (Совет по государственной поддержке кинематографии, ред.)… и в августе был проведен питчинг, где принято решение относительно финансирования фильмов-победителей на 1,7 млрд грн. Это втрое превышает текущий бюджет Госкино. То есть была определенная государственная поддержка фильмов на три года вперед. Причем, на наш юридический взгляд, совет по Госкино вышла за пределы своих полномочий, потому что максимальная сумма, которой они могут оперировать, — 500 млн грн в год. Вторая часть проблемы, это средства только на игровое кино, и копродукцию. То есть анимация, документальное кино, сериалы… уже не имеют источников финансирования», — пояснил министр.

В период с 23 по 27 июля 2019-го года Государственным агентством Украины по вопросам кино был проведен второй этап Одиннадцатого конкурсного отбора кінопроєктів.

Как сообщалось ранее, Совет государственной поддержки кинематографии на своем заседании 8 августа утвердил победителей одиннадцатого конкурсного отбора кінопроєктів, претендующих на государственное финансирование.

По итогам открытого голосования членов Совета в перечень победителей вошел 101 проект.