Глава МВД Эстонии предложил отменить безвіз для Украины

Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме поручил юристам изучить возможность отмены безвизового режима для граждан Украины несмотря на усиление миграционного потока.

Об этом сообщается на информпорталі Консервативной народной партии (EKRE), которую возглавляет Хельма, отмечает Укринформ.

«Через наше географическое положение и историческое наследие миграционный давление с востока становится все более и более тщательно, особенно в случае с Украиной. Мы должны относиться к этому очень серьезно, и я уже попросил юристов немного углубиться в этот вопрос — можем ли мы в одностороннем порядке отменить безвизовый режим с Украиной», — сказал Хельме.

Он планирует выйти с соответствующей инициативой в парламент уже нынешней осенью.

Хельме добавил, что он также работает над отменой иммиграционных льгот и изменением существующих правил работы со структурами, приглашают на работу временных работников.

По мнению Хельме, в Эстонию приезжают «не столько украинцев, сколько … гомо советикус».

Впрочем, глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу раскритиковал инициативу Хельме.

«Одностороннее отмены краткосрочного безвизового режима для граждан Украины со стороны Эстонии неразумное и юридически невозможно. Кроме выполнения Украиной объективных условий, это решение было четким политическим шагом Евросоюза, и отказ от него не соответствует нашим интересам поддержки интеграции Украины в Евросоюз», — заявил он.

Рейнсалу также напомнил, что для работы в Эстонии гражданам Украины нужно иметь рабочую визу, и большинство из них ее имеют. А вот предотвращением отдельных злоупотреблений, связанных с визовыми нарушениями, должна заниматься полиция, и здесь надо навести порядок, подчеркнул министр иностранных дел.

Вице-председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу (Парламента Эстонии) Марко Михкельсон также крайне негативно высказался об идее Хельма, ведь считает, что «от системы безвизовых отношений Эстония всегда больше выигрывает, чем теряет». И Украина при этом не является проблемой незаконной иммиграции.

«Не будем забывать, что Украина и за нас борется против российской агрессии. За последние 24 часа на фронте были ранены шесть украинских солдат», — заключил Михкельсон.

Как сообщалось, 6 апреля 2017 года Европейский парламент 521 голосом поддержал предоставление безвизового режима Украине, а 26 апреля послы государств-членов Европейского Союза поддержали решение Европарламента.

11 июня 2017 года безвизовый режим для украинцев начал работать. С начала введения безвизового режима свыше 2,5 млн граждан Украины воспользовались упрощенным порядком поездок в Европу.