Гриценко напомнил Зеленскому об опасности «формулы Штайнмайера»

Президент Украины Владимир Зеленский допускает ошибку, когда соглашается обсуждать «формулу Штайнмайера» и настаивает на скорейшем проведении саммита «Нормандской четверки» при неблагоприятных для Украины условиях, считает лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

Политик отреагировал на заявления Зеленского о готовности обсуждать «формулу Штайнмайера» на встрече с лидерам Германии, Франции и России, а также о намерениях добиваться проведения саммита в сентябре, пишетZN.ua .

Вопрос: зачем Зеленскому сейчас, при таких крайне неблагоприятных для Украины условиях, публично заявят о желании провести встречу в сентябре и, к тому же, как можно скорее? Кто советует президенту делать такие заявления, мне неизвестно. Считаю это ошибкой. Пока тактической ошибкой, но с возможными негативными последствиями на стратегическую перспективу», — написал Гриценко на своей странице в Facebook вечером в четверг, 12 сентября.

Лидер «Гражданской позиции» напомнил, что предложенная бывшим министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером формула предусматривается вывод российских войск из ОРДЛО и передачу контроля над границей только после проведения выборов на оккупированной территории и закрепления «особого статуса» ОРДЛО в Конституции. Что фактически означает создание на территории Украины двух «автономных республик» со своими судами и силовыми структурами, неподконтрольными центральной власти. А это грозит установлением контроля Кремля над всей Украиной.

«Путин не скрывает своего намерения вместе с зарубежными партнерами надавит на Зеленского — и заставит эго во время встречи в «нормандской формате» подписать письменные обязательства, по сути, подписать капитуляцию. Ведь возвращение оккупированных территорий на таких условиях Путина будет системно и долговременно разрушать целостность нашего государства, а в перспективе шаг за шагом может вернуть под контроль России всю нашу страну», — констатировал Гриценко.

Политик призвал главу государства избегать путинских ловушек и отстаивать исключительно национальные интересы Украины.

«Саммит не надо ускорять. Его надо проводит только тогда, когда на нем прогнозируемо будут приняты решения в пользу будущего Украины. Иначе — это путинский капкан и он очень опасен!», — подытожил лидер «Гражданской позиции».

Напомним, 12 сентября Владимир Зеленский выразил готовность обсуждать «формулу Штайнмайера» на предстоящем саммите «Нормадской четверки». Он также сообщил о намерениях добиваться его проведения в текущем месяце. Реализации «формулы Штайнмайера» требует Кремль. Пятый президент Украины Петр Порошенко категорически отвергал этот подход, настаивая на том, что выборы в ОРДЛО можно проводит только после вывода российских войск и передачи контроля над границей Украине или же миротворцам ООН.

В ходе саммита G7 президент Франции Эммануэль Макрон и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель подтвердили намерения организовать встречу лидеров «нормандской четверки» в ближайшее время, чтобы добиться конкретных результатов по Донбассу.

Президент Украины Владимир Зеленский предлагал расширить «нормандский формат» за счет Британии и США, но это предложение не нашло поддержки.

Президент РФ Владимир Путин не принимал участия в работе «Нормандской четверки» с марта 2018 года, когда было сделано совместное заявленіе лидеров четырех государств. Последняя на сегодняшний день встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России состоялась в Берлине в октябре 2016 года.