Дикие нравы РФ: в Ичкерии задержали ведьму, помогавшую успешно сдать ЕГЭ (ВИДЕО)

Полиция задержала жительницу Чечни по подозрению в оказании магических услуг. В задержании участвовали представители духовенства.

Об этом сообщает «Кавказский узел».

11 сентября на телеканале «Грозный» вышел сюжет о том, что местную жительницу Секинат Ибрагимову задержали при въезде в Надтеречный район из Моздока. По версии правоохранительных органов, она оказывала магические услуги на протяжении шести лет.

У колдуньи изъяли замки, ключи, грунт с кладбищ, бумаги с непонятными надписями и фотографии людей с именами и просьбам. Как считают в полиции, эти предметы характерны для тех, кто практикует магию.

В сюжете подчеркивалась роль главы Чечни Рамзана Кадырова в борьбе с колдуна. «По инициативе Рамзана Кадырова не первый год проводятся рейды на колдунов», — сказал телеведущий. Ибрагимова на камеру раскаялись в содеянном и извинилась. «Я была на неправильном пути… Ко мне больше не обращайтесь», — сказала она.

К разоблачению ведьмы привлекали руководителя центра исламской медицины, который был открыт в Грозном в 2008 году. Это учреждение занимается лечением людей, которые пострадали от лжецелителей, знахарок и колдунов. Инициатором его открытия стал муфтият Чечни. Ежедневно центр принимали до ста больных, большинство из которых — «люди, одержимые джиннами», утверждают духовнослужители. При этом, по словам местных жителей, отнести центр к традиционной медицине никак нельзя.

Издание напоминает, что охота на знахарей и экстрасенсов в Чечне началась в 2013 году. Тогда Кадыров объявил о борьбе с магами, что привело к задержанию десятков людей. Некоторые пропали без вести. Со временем кампания стала затихать и вновь активизировалась минувшим летом.