Хмельницкий облсовет принял обращение против «формулы Штайнмайера»

 Хмельницкая областная рада приняла обращение к президенту Владимира Зеленского и Верховной Рады Украины относительно недопущения реализации “формулы Штайнмайера”.

В субботу, 5 октября, такое обращение поддержали все 44 депутата облсовета, которые приняли участие в заседании, сообщает Новинарня.

Таким образом, Хмельницкий облсовет выступила против реализации “формулы Штайнмайера” для оккупированного Донбасса вслед за Львовским и Ивано-Франковским областными, Сумской и Кропивницькою городскими советами.

Инициаторами принятия обращения к руководству государства стали группа депутатов Хмельницкого облсовета и представители ряда общественных организаций.

“Мы, депутаты Хмельницкого областного совета, от имени наших избирателей категорически против реализовать так называемую “формулу Штайнмайера”, по которой, согласно Минских соглашений, вводится особый статус Донбасса”, – сказано в воззвании.

Депутаты Хмельницкой области требуют “ни при каких условиях не допустить предоставления особого статуса оккупированным территориям ни по так называемой “формуле Штайнмайера”, ни путем внесения изменений в законодательство Украины”.

“Проводить выборы в органы местного самоуправления на временно оккупированных территориях только после полной деоккупации, восстановлению границ вместо линии разграничения, завершения административно-территориальной реформы и полной перепаспортизації всего населения, осуществленной путем проверки каждого лица на наличие гражданства других государств, на сотрудничество с оккупационным московским режимом, на лояльность к Украине и соответствие статуса гражданина Украины.

В случае дальнейшего обострения ввести реальный, а не “фейковый”, как в декабре 2018 года, военное положение в прифронтовых территориях и полную экономическую, энергетическую, ресурсную и транспортную блокаду временно оккупированных территорий, которую держать до полной деоккупации этих территорий.

Разорвать дипломатические отношения, а также все международные договоры с РФ и не возобновлять их до полной деоккупации Россией всех украинских территорий”, – сказано в обращении.

Также Хмельницкий облсовет считает недопустимым отвод сил и средств Вооруженных сил Украины от границ временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.