Пытка током. Как Ахметов мародерит в Украине

Главарем агентурной ОПГ “Люкс” должен заниматься не АМКУ, а СБУ.

Дестабилизация по-ДТЭКовски: почему растут цены на электроэнергию из-за монополии Ахметова, рассказывает на страницах издания Экономическая правда представитель Президента Зеленского в правительстве Андрей Герус.

Андрей Герус

Компания ДТЭК Рината Ахметова злоупотребляет своим монопольным положением, в результате на рынке возникает дефицит электроэнергии, а цены растут.

С 1 июля этого года в Украине произошло изменение модели рынка электроэнергии.

Если раньше тарифы и объемы производства электроэнергии утверждало государство, то сейчас это должен быть нерегулируемый, свободный, конкурентный, открытый рынок.

Конечно, в самой смене модели была заложена глубокая ошибка, потому что не было учтено отдельными ее частями оборудование фундаментальное правило — конкурентные рынки либерализуются, а монопольные рынки регулируются.

На самом деле нигде в цивилизованном мире нет нерегулируемых рынков. Рынки регулируются или государственными регуляторами, или конкуренцией (механизм саморегуляции).

Либерализовывать рынки без конкуренции означает позволяющими получать монополиям сверхприбыли в результате завышенных цен и пониженного качества услуг.

По неудивительному стечению обстоятельств владельцами крупнейших частных монополий в Украине являются олигархи, именно так они собирают эту олигархическую ренту с жителей Украины.

Владельцем компании ДТЭК, которая получает около 60% денег с каждой платежки за электроэнергию, является самый богатый украинец — Ринат Ахметов.

В тему: Ринат Ахметов — миф

В результате решения правительства на государственные компании Энергоатом и Укргидроэнерго были возложены специальные обязанности — отдавать свою электроэнергию для низких тарифов для населения и финансировать высокие «зеленые» евротарифы.

Таким образом либерализованный свободный рынок фактически был создан только для компаний тепловой генерации, где около 80% генерирующих мощностей контролирует компания ДТЭК. Очевидно, эта компания имеет полную рыночную власть на таком «конкурентном» рынке и фактически контролирует процесс ценообразования.

Уже в июле — первый месяц новой модели — на рынке произошел ценовой скачок.

Тарифы для бытовых потребителей (бюджет, бизнес, коммунальные предприятия) выросшим на 25%. И это при укреплении гривны и падении мировых цен на газ и уголь почти на 50% — до 14-летнего минимума.

Также на едином ликвидным и работающем рынке, «рынке на сутки вперед» (РСВ), в определенные часы начали образовываться дефициты электроэнергии.

Эти дефициты в значительной мере создавались искусственно, в частности компанией ДТЭК. Это связано с тем, что всем, кто не смог купить электроенеригю на «рынке на сутки вперед», отдают электроэнергию по цене «балансирующего рынка», а это еще на 15% дороже.

Со временем эти дефициты начали увеличиваться и в сентябре достигли угрожающих масштабов — такие дефициты электроэнергии были во все дни месяца и в большинство часов суток.

В целом Украина работает в режиме двух энергетических систем:

1. Бурштынский остров — Львовская, Ивано-Франковская и Закарпатская области. Здесь «ДТЭК Західенерего» контролирует около 95% всего производства электроэнергии.

2. Объединенная энергетическая система Украины — остальные области. Здесь ДТЭК контролирует более 60% нерегулируемого рынка (того, что находится за пределами специальных обязанностей).

Бурштынский остров

Монопольное присутствие ДТЭКа вызвало критические негативные последствия для рынка Бурштынского острова.

Имея возможность контролировать и объемы производства, и цену «рынка на сутки вперед», ДТЭК стал выводить с рынка блоки своих электростанций в определенные часы, создавая дефициты и, как следствие, рост цен.

На рисунке красным цветом выделены неудовлетворенные заявки на покупку электроэнергии в объеме более 10 МВт в Бурштынском острове.

Дефициты электроэнергии наблюдаются практически во все часы, но особенно катастрофическая ситуация с 7.00 до 8.00 и с 23.00 до 24.00.

Дефициты в такие часы поспевали 8000 МВт, что сопоставимо с мощностью в трех украинских атомных электростанций.

Более того, в то время, когда на украинском рынке был дефицит, ДТЭК экспортировал украинскую электроэнергию в Венгрию.

Конкурировать с ДТЭК и покрывать соответствующие дефициты могла бы импортная электроэнергия, которая в Словакии существенно дешевле, чем на «свободном конкурентном» украинском рынке. Но ДТЭК заблокировал и этот импорт — выкупил мощности соответствующих линий электропередач, но использовал их для реального образом только на 25%.

Фактически это было сделано, чтобы никто другой не мог импортировать, и чтобы в компании ДТЭК сохранялась возможность создавать дефициты электроэнергии и рост цен.

Второго объяснения здесь не существует, ведь электроэнергия в Словакии в то же часы была на 30% дешевле, чем «электроэнергия вот ДТЭК», поэтому импорт был выгоден.

Такая ситуация вызвала непосредственные ценовые последствия для потребителей Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей.

Все школы, больницы, детские сады, водоканалы, теплокоммунэнерго, електространспорт, малый, средний, крупный бизнес, благодаря таким действиям компании ДТЭК получили рост тарифов на 30% — 40%.

Цена электроэнергии на рынке на сутки вперед» на Бурштынском острове теперь на 13% — 60% выше цены электроэнергии в ОЭС Украины.

В тему: Формула «Роттердам +» и ее последствия: коротко о главном

ОЭС Украины

Подобная ситуация с дефицитами на рынке электроэнергии — и в ОЭС Украины. Дефициты возникают в большинство часов и в большинство дней месяца.

Даже в ночные часы дефициты составляли более 1000 МВт (это 50% мощности Хмельницкой АЭС).

Также особенно высокие дефициты наблюдались с 7.00 до 8.00 и с 23.00 до 24.00, когда угольные электростанции намеренно выводили свои блоки с «рынка на сутки вперед», чтобы вызвать дефициты и рост стоимости электроэнергии.

Дефицит электроэнергии в Бу острове

июль, МВт

август, МВт

сентябрь, МВт

рост дефицита,%

восьмой время

 

675818

 

3462413%

двадцать четвертый время

1148

3423

 

6452462%

дефицит электроэнергии в ОЭС Украины

 
 
 
 

восьмой время

614

425

 

2711342%

двадцать четвертый время

1074

2974

 

5612423%

Совокупный дефицит электроэнергии в Украине

 
 
 
 

восьмой время

1289

1243

 

6173379%

двадцать четвертый время

2222

6397

 

12064443%

Таким образом, в сентябре средний дефицит электроэнергии в часы с 23.00 до 24.00 составлял 12064 МВт, а это более 50% потребления электроэнергии всей страны. С июля такой дефицит вырос примерно на 400%.

Средний почасовой дефицит э / э

 

июль, МВт

август, МВт

сентябрь, МВт

рост дефицита,%

ОЭС Украины

 
 

382420593

55,2%

Бу остров

 
 

420626897

113,6%

Итого

802

1046

1490

85,8%

Средний почасовой дефицит электроэнергии вырос на 86% с 802 МВт в июле до 1490 МВт в сентябре. С каждым месяцем нового «свободного конкурентного рынка» ситуация только ухудшается.

Именно из-за таких, созданных ДТЭК дефицитов и начался импорт электроэнергии. Государство не осуществляет никакого образом, но некоторые предлагаем, которые не могли купить для себя электроэнергию в Украине, начали искать ее в других странах.

Сегодня совокупный импорт из разных стран составляет около 500 МВт, что в 3 раза меньше, чем созданный на рынке дефицит.

Но даже уже этот импорт мешает компании ДТЭК злоупотреблять своим монопольным положением, зарабатывать миллиарды сверхприбылей и держат в заложниках всю страну.

Поэтому вы уже слышите и еще будете слышать визг купленных депутатов, политиков и «экспертов», которые сидят на зарплате в монополии.

Непростая ситуация сегодня и с углем. К сожалению, в угольных электростанций (80% которых принадлежат компании ДТЭК Г.Ахметова) запасы угля на складах на 30% ниже, чем были год назад.

В тему: Что делает на Полтавщине символ донецкого бандитизма начала 90-х и лидер агентурной ОПГ?

А на улице уже становится холодно. В 2014 году игры монополиста уже привели к веерным отключениям электроэнергии.

Мы понимаем всю ответственность и будем действовать на опережение. Беларусь уже выразила готовность помочь Украине в случае шантажа и злоупотреблений локального монополиста.

Антимонопольный комитет Украины открыл расследование по злоупотреблению компанией ДТЭК в Бурштынском острове.

В тему: сли бы АМКУ был украинским. Что было бы с Ахметовым

Никакой импорт не приходит в Украину насильно. Импорт идет тогда, когда монополия создает искусственные дефициты и когда монополия завышает цены.

Компании ДТЭК Рината Ахметова стоит перестать таким заниматься, стоит начать играть по цивилизованным правилам, и тогда импортная электроэнергия нам не нужна.

Но для государства приоритет номер один — каждая семья, больница, школа, предприятие должны быть с электроэнергией и теплом, независимо от поведения отдельных монополий.

Андрей Герус, председатель комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, представитель Президента Украины в правительстве; опубликовано в издании Экономическая правда

Перевод: Аргумент