Фирмы жены главы СБУ фигурировали в деле, которое расследовала СБУ — СМИ

Две фирмы жены действующего главы СБУ Ивана Баканова Оксаны Лазаренко фигурировали в уголовном деле СБУ в 2011 году по растрате госимущества.

Об этом сообщают «Наши деньги».

Согласно постановления Соломенского райсуда Киева от 8 июня 2011 года, дело СБУ касалась попытки выведения Богуславской и Дибинецької ГЭС (Киевская обл.) в частную собственность.

Уголовное дело было начато по ч. 5 ст. 191 УК («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»). В деле речь шла о растрате госслужащими регионального отделения Фонда госимущества Украины по Киевской области и ЗАО «А.Е.С. Киевоблэнерго» госимущества Богуславской и Дибинецької ГЭС на сумму 3,8 млн грн по предварительному сговору со служебными лицами ООО «Екоінвест» и ООО «ПКС «Энерготек».

Дибинецька и Богуславская ГЭС принадлежали ГП «Киевтеплоэнерго». В 2004 году ГП было реорганизовано в ЗАО «А.Е.С. Киевоблэнерго», которое уже не принадлежало государству.

2006 года Министерство топлива и энергетики утвердило перечень недвижимого имущества, вошедшего в уставный фонд «А.Е.С. Киевоблэнерго» во время его корпоратизации. Богуславской и Дибинецької ГЭС в этом перечне не было — они остались на балансе ЗАО как объекты государственной собственности.

В 2007 году в региональном отделении Фонда госимущества по Киевской области организовали конкурс на право аренды этих двух ГЭС, несмотря на то, что законодательство запрещало передавать ГЭС в аренду. В конкурсе победила фирма ООО «ПКС «Энерготек», которая тогда имела единственного учредителя, руководителя и подписанта – жену нынешнего главы СБУ Ивана Баканова Оксану Лазаренко.

По данным следователей, в дальнейшем служебные лица ЗАО «А.Е.С. Киевоблэнерго», по договоренности с должностными лицами Регионального отделения ФГИ реализовали оборудование Богуславской и Дибинецької ГЭС, входящей в состав их целостных имущественных комплексов, путем заключения договора купли-продажи с ООО «Екоінвест». Владельцем «Екоінвесту» на то время была и до сих пор является шотландская компания Carat consulting & trading limited.

В сентябре 2008 года ООО «Екоінвест» продала оборудование Дибинецької и Богуславской ГЭС, входящей в состав их целостных имущественных комплексов ООО «ПКС «Энерготек» жены Баканова.

В ноябре 2010 года Фонд Госимущества составил акт о нарушении законодательства во время договоров аренды Богуславской и Дибинецької ГЭС, вскоре появилось уголовное дело. По данным следователей, в результате незаконной реализации данных объектов государству нанесен ущерб в размере 3,88 млн. грн., что является особо крупным размером.

В конце 2011 года Фонд продал Дибинецьку и Богуславську ГЭС ООО «Энергия-1» Юлии Левочкиной и бизнесмена Игоря Тынного.

В 2012 году суд расторг договор аренды с ООО «ПКС «Энерготек» и обязал компанию вернуть обе ГЭС. Того же года СБУ через суд в рамках дела №168 ГЭС передала на ответственное хранение ООО «Энергия-1».

2013 года фирма жены Баканова безрезультатно пыталась через суд запретить ГП «Энергорынок» перечислять деньги фирме Львочкіної-Тынного, мотивируя, что обе ГЭС на праве собственности принадлежат ООО «ПКС «Энерготек». Сейчас Дибинецьку и Богуславську ГЭС контролирует ООО «Энергия-1».

На фото: Иван Баканов с женой — Оксаной Лазоренко, гражданкой Российской Федерации