Мажоритарщиков можно будет отозвать за недоверие избирателей — “Слуга народа” готовит закон

Во фракции «Слуга народа» разрабатывают концепт законопроекта о возможности отзыва народного депутата-мажоритарщика и проводят консультации с юристами.

Об этом, отвечая на вопрос корреспондента Укринформа, рассказал председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

«Он (законопроект — ред.) на стадии наработки концепта. Мы обсуждаем возможность отзыва депутата-мажоритарщика из-за высказывания недоверия со стороны избирателей», — сказал Арахамия.

На уточнение, какой механизм отзыва планируют предусмотреть в законопроєкті, он привел пример Польши, где любой человек, который говорит, что голосовала за определенного депутата и не доверяет ему, может начать сбор подписей о недоверии этому депутату.

«Затем должен быть существенный процент этих людей, которые поддерживают этот вопрос и дальше какая-то процедура отзыва. Но сейчас идут консультации с юристами — конституционно ли это вообще, или не конституционно. Потому что будут тщетны, если мы что-то наработаем, проголосуем, а потом Конституционный Суд это вернет как неконстиуцйну норму», — отметил Арахамия.

Депутат отметил, что сейчас нет сейчас никаких дедлайнов по выработке этого законопроекта и нет конкретного плана относительно этого.

Как сообщал Укринформ, Комитет ВР по вопросам антикоррупционной политики отложил рассмотрение законопроекта относительно усовершенствования правового регулирования вопроса вхождения народных депутатов Украины, избранных от политических партий, в состав депутатских фракций этих политических партий.

Законопроєктом №1038 предлагалось внести изменения в закон «О статусе народного депутата Украины», дополнив статью 4 пунктом 7 статью 5 частью четвертой, и изложив статью 13 в новой редакции, по которым народный депутат, избранный от политической партии, обязан войти в состав депутатской фракции этой политической партии. Предполагается, что закон в случае его принятия вступит в силу с 31 августа 2019 года.