Европа планирует внести защиту пчел в сельхозполитику

Комитет по окружающей среде, общественному здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Европарламента признал необходимость сокращения использования пестицидов, а также финансирования программы по исследованию опылителей и улучшению мониторинга.

Соответствующие решение опубликовано на сайте Европарламента, передает AgroPortal.

Резолюция была принятая 67 голосами, никто не выступил против, 1 воздержался. Далее резолюция будет поставлена? на голосование на январском пленарном заседании в Страсбурге.

Комитет предлагает, чтобы сокращение использования пестицидов было установлено в качестве «общего показателя» для оценки эффективности национальных мер по защите пчел и других опылителей. По мнению членов Европарламента, в существующей инициативе в достаточной степени не прописаны основные причины сокращения опылителей.

Чтобы помочь дальнейшему снижению использования пестицидов в местах обитания пчел, члены Европарламента хотят, чтобы эта программа стала ключевой частью будущей Общей артели политики (CAP).

Также, комитет требует больше средств для поддержки исследований причин снижения их множеству пчел, чтобы защитить разнообразие видов опылителей.