Фигурантам дела о пожаре в лагере «Виктории» продлили домашний арест

Киевский райсуд Одессы рассмотрел и 4 февраля удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении срока домашнего ареста фигурантам дела о пожаре и гибели троих детей в оздоровительном лагере «Виктория» Валерия Дьяченко и Леонида Бондаря.

 

Об этом сообщает Укринформ.

«Заслушав ходатайства сторон обвинения и защиты, суд постановил продлить на 60 суток меру пресечения в отношении подсудимых Дьяченко и Бондаря в виде домашнего ареста», — отметил председательствующий на заседании судья Степан Галлий.

Также суд решил продлить срок отстранения от выполнения служебных обязанностей инспектора ГСЧС Бондаря на период следствия, добавил судья.

Прокурор Андрей Данилко подал суду ходатайство о продлении сотрудникам ГСЧС меры пресечения в виде ночного домашнего ареста и продлении срока отстранения от исполнения обязанностей инспектора ГСЧС Бондаря.

В то же время Сергей Кулинич — отец Анастасии Кулинич, что погибла во время пожара в лагере «Виктория», просил суд отправить в СИЗО обоих работников ГСЧС, что ненадлежащим образом реагировали на нарушения правил пожарной безопасности в детском оздоровительном учреждении.

Судья Галий также согласовал сегодня с участниками процесса будущий порядок рассмотрения по сути уголовного производства по признакам ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, в Киевском и Приморском райсудах Одессы продолжается судебное расследование в уголовных процессах по статьям 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности), 366 (служебный подлог) и 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

По ходатайству прокуратуры, содержится под стражей экс-директор лагеря «Виктория», привлечены к ответственности его заместителя и старшую воспитательницу, которая была ответственной за пожарную безопасность в лагере. В халатности подозревают двух инспекторов Киевского районного подразделения ГСЧС и других госслужащих.