Экипаж другого самолета видел, как горит самолет МАУ – иранские следователи

Экипаж другого самолета, который летел на высокой высоте неподалеку от самолета МАУ, видел, как горел украинский лайнер перед столкновением с землей.

Как сообщает агентство Irna, об этом говорится в предварительном отчете Управления гражданской авиации Ирана относительно катастрофы.

Согласно отчету, очевидцы, среди которых люди на земле, а также экипаж самолета, летевшего на большой высоте, видели, как самолет горел в воздухе. По их словам, масштаб пожара резко увеличился после столкновения судна с землей, после чего произошел взрыв.

«Направление столкновения указывает, что самолет, который изначально направлялся на запад, чтобы покинуть зону аэропорта, после проблемы повернул направо и направился в сторону аэропорта в момент аварии», — цитирует агентство главу Управления гражданской авиации Ирана Али Абедзаде.

Напомним, иранские следователи заявили, что часть данных с черных ящиков самолета МАУ потеряна.

В предыдущем отчете также говорится, что члены экипажа не обращались за помощью через связь с диспетчером.

Украинский самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, следовавший рейсом PS 752 Тегеран — Киев, разбился вскоре после взлета 8 января.

На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Среди жертв катастрофы были граждане 7 государств.

Источник в канадских безопасности заявило, что «первоначальная оценка» западных разведывательных служб свидетельствует о том, что украинский авиалайнер не был сбит ракетой, а скорее всего, самолет столкнулся с серьезной технической неисправностью во время полета.