Спецперация «Активизация». В российских «гастролерах» как тактике гибридной войны

Пока российских гастролеров будут вылавливать по одному голыми руками активисты и журналисты — дело не пойдет далеко. Но активисты потерпят, им не впервой бороться с «упоротыми» режимами.

Праздники выдались богатыми на незваных гостей в Киеве. Это и российская блогерша Митрошина, и Doctor Alban, которые незаконно посещали аннексированный Крым. Причем певец по личному вмешательству президента, так как был очень нужен в новогоднем выпуске «Вечернего квартала».

Лишь под давлением общественности отменили выступление Ирины Хакамады на форуме киевского застройщика Артура Мхитаряна, только под давлением не так давно, в декабре, СБУ запретила гастроли группы «Воровайки» с их хитом о «зазнавшихся хохлах».

Впрочем, даже на минуту расслабиться активистам нельзя. Ведь в январе в Украину с гастролями направляется российский алкоголик и любитель отправить собственную женщину в реанимацию Марат Башаров. И харьковские активисты пока безуспешно пишут письма украинской СБУ.

В тему: Список культурной элиты России, выступившей против агрессии Путина в отношении Украины

Тренинги, лекции, встречи с блогерами — вся российская рать активизировалась, словно в начале 2010-х, когда судьями, гостями во всех “шоу талантов” были какие-то российские звезды.

На днях автор этого материала нашла очередную «смакотку» — к нам едут с лекциями аж из самой Москвы специалисты по PR и журналистике из Meduza и телеканала «Дождь» — тех самых, которые так же участвующего в гибридной войне — как «60 минут» и «Звезда». Казалось бы, к чему такая активизация российской поп-культуры и культурного десанта РФ на территории государства, где, по сути, и так проиграна информационная война?

Превратить войну с Россией во внутриукраинский конфликт

Постановки Чехова, концерты шансон-групп и лекции для украинских берегинь по противодействию домашнему насилию — в ФСБ есть немало лиц для того, как продвинуть официальный интерес с помощью «мягкой силы». Не так давно автор этого материала читала интервью россиянина Олега Бондаренко, который совместно с Дмитрием Рогозиным в 2006-2014 годах вели Российско-украинский центр. Так вот, он признал: культурная политика — это сила по экспансии в Украине. Однако добавил, что российская культура и спорт сейчас в упадке, поэтому действовать надо быстро.

Именно поэтому в Украине потянулись instagram-гуру по противодействию домашнему насилию, а не так давно появилась информация на спортивных сайтах, что ФК Карпаты хочет купить российский миллиардер Михаил Фридман.

Если посмотреть видео со встречи Митрошина, можно выяснить, на кого действуют методы по насилию. Это — молодые девушки, которые активно пользуются соцсетями. Потенциальные будущие берегини — почти готовый носительница идеи для своих детей и будущих мужей, что с Россией все ок и надо дружит.

А вот покупка футбольного клуба российским миллиардером со львовскими корнями объясняется очень просто. Так Фридман видит на своем уровне начало восстановления отношений между Украиной и Россией. И просто первым из российских олигархов начинает строить каналы коммуникаций для РФ. Теперь он сможет встречаться и обсуждать дела с украинскими олигархами и чиновниками прямо на матчах — поэтому для этого и нужны клубы.

В тему: Бабий Яр: «Сзади стоят Путин и Сурков». Кто финансирует мемориал в урочище

Эти два кейса будоражат внутреннее противостояние — проукраинская часть общества не готова идти на компромиссы с РФ, четко помня потери и цену договоренностей, не стоящих даже использованной салфетки. Ситуация усугубляется, потому что Путин ставит Зеленского на все большую «растяжку», обещая «прекращение конфликта» — зато у Шестого будут гореть пожары там, где не должно было быть ничего.

Путину очень нужна дестабилизация в Украине до тех пор, пока она не станет, с его точки зрения, управляемой и покорной. Поэтому в ход будут идти провокации: приезды «крымнашистов», которым власть, СБУ, пограничники не хотят противостоять из соображений “курса на примирение». Сейчас «зеленские» плотно закрывают глаза на российскую экспансию, подогревая этим протестные настроения против самих себя. Общество услышало об одних шпротах для всех, но роль такая подходит далеко не всем.

РФ не нужен мир, просто там понимают, что оружием нас не взять

Русские очень четко понимают, что дальнейшая агрессивная вооруженная агрессия против Украины закончилась там, где могла. Единственное, что остается — это вооружать российскими паспортами жителей оккупированного Донбасса, менять этнический состав Крыма и пользоваться лицами вроде Сергея Сивохо, которые наивно хотят всем добра, а на самом деле некомпетентностью копают братскую могилу для всех.

Путин гастролями своих культурных аватаров сознательно вбивает клин между Зеленским и активной патриотической частью общества, в том числе выдвигая неадекватные условия, которые украинский президент принимали, так как или не видит их неадекватности, или готов закрыть глаза на все.

Собственно, поэтому на рождественские праздники появилась информация о том, что Москва рассматривает кандидатуры на должность российского посла в Украине. В качестве претендентов на этот пост называлась кандидатура Дмитрия Козака — тот самый, с которым так любит тайные чаепития помощник президента Украины Андрей Ермак. Еще раньше беглянка-прокурорша, а ныне депутат «Единой России» Наталья Поклонская заявила, что готова, если поступит такое предложение, пол послом РФ в Украине.

«Я не могу знать, имеет ли уже эта возня политическую подоплеку в виде принципиального согласия Банковой на снятие ограничений в дипотношениях», — комментирует оживление россиян бывший представитель президента в Крыму Борис Бабий — «Но уверен в том, что день согласия (агремана) Украины на кандидатуру посла РФ, так же как и день формального предложения Украиной россиянам кандидатуры нашего посла в Москву будут днем официального отказа нашего государства от оккупированного Крыма. Боюсь, что вопросы могут ксасаться тлько того, какой из этих двух дней наступит раньше».

В тему: Вопросы, которые, наконец, надо поставит президенту ребром

Путин мечтает не о мире, а об отношениях «колония-метрополия». Россия последнее столетие только и делает то, что где-то воюет и кого-то ставит в зависимость, не гнушаясь ничем. Мы еще увидим вскоре историю, когда российская пропаганда использует против Украины, ее власти и прямого бенефициара Зеленского — Игоря Коломойского трагедию рейса PS752 МАУ, который разбился в Иране. Утром я уже увидела первые вброс на пророссийских помойках, что это Украина виновата, потому что у нее плохие самолеты и не снявшего рейс из-за обстрелов.

Пока российских гастролеров будут вылавливать по одному голыми руками активисты и журналисты — дело не пойдет далеко. Но активисты потерпят, им не впервой бороться с «упоротыми» режимами.

Марина Данилюк-Ярмолаева, опубликовано в издании Еspreso.tv