Самолет МАУ был сбыт двумя иранскими ракетами — CNN и ABC

Украинский Boieng, разбившийся в Иране, был сбыт не одной иранской ракетой, а двумя.

Об этом сообщили американские телеканалы CNN и ABC со ссылками на источники, близкие к американской разведке.

Напомним, в результате авиакатастрофы 8 января погибли все 176 находившихся на борту человек.

По словам источника CNN, обе ракеты были выпущены из ЗРК «Тор» (по классификации НАТО SA-15 Gauntlet). Он также добавил, что США зафиксировали, как иранский радар взял самолет на прицел, прежде чем он был сбыт.

По информации источников ABC, разведка США уверена, что Иран отследил украинский Boeing с помощью радара и выпустил две ракеты класса «земля-воздух», которые его сбили.

По словам высокопоставленного чиновника, американский спутник обнаружил тепловой след двух ракет, когда они приближались к самолету.

Самолет авиакомпании «Международные авиалинии Украины» разбился 8 января после вылета из аэропорта Тегерана. Сразу несколько зарубежных СМИ, а также премьер-министры Канады и Великобритании со ссылкой на данные спецслужб сообщили, что самолет был сбыт иранской зенитной ракетой, выпущенной из ЗРК «Тор», разработанного в России. Президент Украины Владимир Зеленский допустил версию попадания ракеты, но назвал ее пока неподтвержденной. Власти Ирана отрицают свою причастность к авиакатастрофе и называют сообщения о ракетах, якобы сбивших самолет, «психологической войной».
Фото: Reuters