«Переворот» в Абхазии пытались осуществить боевики «ДНР» во главе с главарем банды «Пятнашка»

Администрация так называемого «президента» Абхазии Рауля Хаджимби обвинила в попытке переворота украинцев из «ДНР».

Об этом пишет «Интерфакс».

Чиновники оккупационной администрации Абхазии изучают обстоятельства появления и пребывания этих лиц в регионе.

По данным «Эхо Кавказа», одним из организаторов митинга 8-9 января, который привел к захвату администрации Хаджимби, был Ахра Авидзба, он же «Абхаз», который воевал против Украины в составе банды «Пятнашка» (15-я интернациональная бригада «ДНР»).

Авидзба появился на Донбассе летом 2014 года и до 2016 года командовал «Пятнашкой», удостоившись звания «героя ДНР».

Авидзба в комментарии российскому агентству ТАСС говорил, что акция в Сухуми также связана с тем, что сотрудник охраны Хаджимби оказался одним из трех задержанных по подозрению в громком убийстве, совершенном в ноябре 2019 года. Тогда неизвестные в масках открыли стрельбу по посетителям ресторана «Сан-Ремо», в результате чего были убиты два уголовные авторитеты (один из них — брат «Абхаза»), а также получила смертельное ранение официантка.

Напомним, что под давлением протестующих парламент Абхазии потребовал от Хаджимби уйти в отставку. Тот отказался, но выразил готовность к переговорам.

Территория Абхазии и Цхинвальского региона официально объявлены в Грузии оккупированными после военных действий между Россией и Грузией в августе 2008 года. Тогда РФ признала независимость этих грузинских регионов и перебросила туда дополнительные войска и вооружения. Кроме Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии, другие государства независимости этих регионов не признают.

На фото: бандит «Абхаз» на митинге в Сухуми