За сбитый украинский “Боинг” должно отвечать не только руководство Ирана, но и России

Украина должна немедленно требовать внеочередного заседания Совбеза ООН с целью обеспечения проведения объективного расследования сбития нашего самолета и привлечения к ответственности не только руководства Ирана, но и их военного союзника — Российской Федерации.

Об этом экс-глава СНБО Александр Турчинов написал в своем комментарии в Фейсбук.

По его словам, это страшная трагедия, которая не может остаться без сурового наказания виновных. “Родные и близкие погибших требуют не только нашего сочувствия, но, в первую очередь, справедливости. Это уже второй пассажирский “Боинг”, который за последнее время уничтожается российской ракетой. И так же, как и в случае с малазийским самолетом, руководство РФ в своих официальных заявлениях старались не только поддержать Иран, как своего стратегического партнера, но и дезинформировать международное сообщество, придумывая лживые версии этой ужасной трагедии”, — подчеркнул он.

“Украина должна немедленно требовать внеочередного заседания Совбеза ООН с целью обеспечения проведения объективного расследования этого ужасающего преступления и привлечения к ответственности не только руководства Ирана, но и их военного союзника — Российской Федерации, которая системно поддерживает терроризм и в нарушение международных санкций поставляла в Иран смертоносное оружие, готовила военных специалистов и, не исключительно, оказывала непосредственную помощь при подготовке ракетной атаки, которая состоялась 8 января”, — подчеркнул Александр Турчинов.