Иран вернет все обломки самолета МАУ и отправит своих экспертов из “черных ящиков” в Украину

Президент Владимир Зеленский обсудил со специальным представителем президента Ирана Мохаммадом Есламі вопрос передачи Украине бортовых самописцев сбитого украинского самолета.

Об этом шла речь во время встречи Зеленского с Есламі, который прибыл в Киев для обсуждения деталей расследования сбития самолета «Международных авиалиний Украины», сообщили в пресс-службе главы государства.

“Владимир Зеленский обсудил со специальным представителем президента Ирана вопрос передачи Украине для расшифровки бортовых самописцев разбившегося украинского самолета. Он подчеркнул, что Украина имеет необходимые технические возможности и опытных специалистов для надлежащего выполнения этой работы”, — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, ожидается прибытие представителей Ирана, которые ознакомятся с техническими возможностями Украины для расшифровки «черных ящиков». Стороны согласились, что все остатки самолета, которые сохранились после катастрофы, должны быть возвращены в Украину.

Также поднимался вопрос компенсации близким и родным погибших в авиакатастрофе и создание совместной следственной группы.

«Мы уже никогда не сможем вернуть родителей, детей, родных их семьям. Единственное, что мы можем им дать, – это справедливость. А справедливость заключается в правде. Я обещал родным и близким погибших, я обещал народу Украины, что истина будет установлена. Мы должны знать, что произошло», – подчеркнул Зеленский.

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка в свою очередь отметил, что нужно обеспечить сотрудничество соответствующих органов двух стран для эффективного расследования.

Стороны выразили соболезнования в связи с гибелью граждан Украины и Ирана.

Как сообщалось, 8 января после вылета из тегеранского аэропорта им. имама Хомейни потерпел крушение самолет «Международных авиалиний Украины». На его борту находилось 176 человек, все они погибли. Среди них 11 украинцев — двое пассажиров и девять членов экипажа. Пассажирами авиалайнера были граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, ФРГ и Великобритании.

Фото: пресс-служба Президента Украины