Судейская банда: председателем Окружного админсуда приспешники снова избрали Павла Вовка

Коллектив Окружного административного суда города Киева избрал Павла Вовка председателем суда.

Об этом информирует пресс-служба ОАСК.

“21 января 2020 года состоялось собрание судей Окружного административного суда города Киева, на повестку дня которых были вынесены вопросы об избрании председателя суда. Путем тайного голосования собранием судей избран председатель суда. 39 из 42 присутствующих судей отдали свой голос за Павла Вовка”, — говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, 20 августа 2019 года председатель Окружного административного суда города Киева Павел Вовк на заседании Высшего совета правосудия, где рассматривалось ходатайство ГПУ об отстранении его от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности, заявил, что сложил полномочия председателя ОАСК по собственному желанию.

26 июля детективы НАБУ совместно со следователями Управления специальных расследований ГПУ провели обыски в помещениях Окружного админсуда Киева и Суворовского райсуда Одессы в рамках расследования возможного совершения уголовных правонарушений председателем и отдельными судьями ОАСК.

2 августа судьи Окружного админсуда Киева Евгений Аблов, Игорь Погрібніченко и его председатель Павел Вовк, а также судья Суворовского райсуда Одессы Иван Шепитко пришли на допрос в Первого следственного отдела Управления спецрасследований Генпрокуратуры, где им вручили сообщение о подозрении.

Следствие считает, что председатель и некоторые судьи ОАСК организовали принятие заведомо неправосудных судебных решений и вмешались в деятельность судебных органов с целью создания искусственных препятствий в работе ВККСУ ради избежания обязательного квалификационного оценивания.

14 августа 2019 года в ВРП сообщили, что к ним поступили ходатайство заместителя генпрокурора о временное отстранение от осуществления правосудия судей ОАСК Павла Вовка, Игоря Погрибниченко и судьи Суворовского районного суда Одессы Ивана Шепитко.

20 августа 2019 года ВРП отказала в удовлетворении указанных ходатайств.