Энергетическая политика: глупость или преступление

Долгосрочные интересы энергетической безопасности страны проданы за кратковременные выгоды для отдельных игроков и лоббистов наращивания образом на украинский рынок большинства энергоресурсов. Какими последствиями для страны угрожает новый курс в энергетике.

Энергетическая политика во времена Зеленского все больше превращается в гремучую смесь популизма и имитации, пишет Неделю. В то же время теряются даже то незначительные достижения в укреплении энергетической независимости страны, которые были достигнуты в предыдущие периоды. Если в ближайшее время она кардинально не изменится, то очень быстро станет понятно, что долгосрочные интересы энергетической безопасности страны проданы за кратковременные выгоды для отдельных игроков и лоббистов наращивания образом на украинский рынок большинства энергоресурсов. А заработанные такими игроками и их партнерами в Украине быстрые деньги обернутся потерями и долгосрочными негативными последствиями для всей страны.

На эту тему: Опять на крючок России? Энергетическая зависимость возвращается

Не делом, а словом

Сам Зеленский, кажется, не понимает, что происходит, но делает вид, что искренне болеет, чтобы энергетическая политика государства была направлена на защиту интересов маленького украинца. Ярким примером этого стал ряд пиар-мероприятий в конце 2019 года, а именно размещенные в сети и показанные по телевидению ролики с энергетических совещаний с участием гаранта. «Не может платежка за коммуналку быть для людей приговором, и человек не может отдавать 50%, 60%, есть случаи, когда человек отдает 70% своей зарплаты», — призвал на одном из таких мероприятий Зеленский.

Тогда как чиновники, которые кивали ему во время этого совещания, собственным же постановлением № 878, наоборот, повысили на треть долю доходов граждан, которая выплачивается за ЖКУ, прежде чем они могут обратиться за субсидией. «Мы знаем, что цена на газ упала на 30%, а тарифы, к сожалению, нет», — продолжал президент. Хотя на самом деле цена на газ для нужд населения в октябре Нафтогаз установил на уровне 4,27 грн за м3 (без НДС и расходов на поставку и распределение), тогда как в декабре это было 4,28 грн за м3, а на I квартал 2020 — го уже предусмотрена цена 5,5 грн за м3 (без НДС и расходов на поставку и распределение).

Так же и щедрые обещания о термомодернизации вот президента и правительства выливаются в каплю в море. В 2020 году правительство собирается модернизировать только 1 тыс. многоэтажных домов в 10 городах. Хотя их в стране 180 тыс. в сотнях городов и поселков. По словам премьер-министра Алексея Гончарука, это делается для того, чтобы показать жителям других домов, что платежки в утепленных домах могут быть на 60% меньше. Иначе говоря, чтобы поиздеваться над 99% украинцев, которым предлагают наблюдать за очередной показухой. Ведь никого из них не нужно убеждать в том, что благодаря утеплению домов можно значительно сэкономить на платежках. Нужно просто предусмотреть механизм финансирования и сделать это.

Однако в правительстве на всю программу термомодернизации планируется потратить лишь 6,8 млрд грн. Хотя только на субсидиях в 2020 году по сравнению с бюджетом 2018 года будет сэкономлено примерно 15 млрд грн. А при условии оставления совокупной доли расходов на субсидии и энергосбережение в ВВП хотя бы на уровне 2017-2018 годов (2,3-2,5% ВВП), то средств может хватить на дополнительное финансирование мероприятий по энергосбережению. Речь идет о сумме 55-65 млрд грн, что почти в 10 раз больше, чем предлагает правительство. Это действительно дало бы возможность уже через несколько лет полностью решить проблему энергомодернизации жилого фонда страны и радикально уменьшить потребление и импорт топлива, а также цены на них. А значит, создать единые реальные условия для долгосрочного снижения стоимости энергии в стране благодаря переходу вот ее образом к самообеспечению, а то и экспорту.

«Нам не интересны кубометры»

Тем временем ситуация в реальной энергетике стремительно ухудшается. Если в январе — мае 2019-го добыча газа возросла на 4,2% по сравнению с 2018 годом, то с июня она стала уменьшаться. И эти темпы набирали обороты (с 0,5% в июне до -7,5% в октябре и -6,6% в ноябре). Причем спад обусловливают главным образом предприятия из государственной группы Нафтогаза. В связи с этим не может не вызывать беспокойство наличие среди топ-менеджеров Нафтогаза людей, связанных со структурами, которые являются одними из крупнейших импортеров газа в Украину, и при этом продвигают аргументацию о нецелесообразности увеличения его внутренней добычи.

В частности, в июле 2019-го недавно назначенный руководитель газового направления Нафтогаза Андрей Фаворов на презентации новой стратегии Укргаздобычи заявил о смене приоритетов компании: «Нам не интересны кубометры. Нам надо уменьшить риски при бурении новых месторождений и увеличить вероятность успешного бурению. Так мы не увеличим добычу, но увеличим доходность компании». И добавил, что новую стратегию уже утвердил наблюдательный совет Нафтогаза.

Таким образом создаются условия для наращивания образом голубого топлива в Украину и заработка на этом частных трейдеров. Кстати, «ЭРУ Трейдинг», которую Фаворов развивал, пока не вступил в должность топ-менеджера в Нафтогазе, в первом полугодии 2019-го стала крупнейшим частным импортером голубого топлива в Украину с долей почти 25% всего эго образом частными компаниями. Не удивляет после этого, что уже через несколько месяцев после прихода Фаворова в Нафтогаз стала стремительно падать добыча голубого топлива на украинских месторождениях и была презентована новая стратегия компании о том, что «нам не интересны кубометры». Которые тем временем «ЭРУ Трейдинг» для образом очень даже интересны.

Излишне объяснять, что при сохранении такого подхода зависимость Украины вот образом газа и его доля в потреблении будет только расти. По оперативным данным Укртрансгаза, уже в 2019 году импорт голубого топлива вырос на 35%, и не только в результате закачки больших объемов в хранилища. Ведь очевидно, что он был бы значительно меньше, если бы не резкое падение внутренней добычи с июля 2019-го.

Логика зарабатывания легких денег на импорте вместо развития внутренней газодобычи способна уже в скором времени привести к восстановлению прямых поставок газа для украинских потребителей российским Газпромом. Когда накануне Нового года в СМИ появилась информация о том, что пять компаний якобы уже заключили такие соглашения на покупку газа, то куратор газовых переговоров с российской стороны поспешил опровергнуть эти сообщения из-за негативного резонанса в Украине. Однако позже в Нафтогазе и новосозданном операторе газотранспортной системы продолжили готовит общественное мнение к возможности таких поставок. И заявили, что нет никаких препятствий для заключения с 1 января 2020 года сделок на прямые поставки газа Газпромом разным компаниям в Украине.

Это давняя мечта российского монополиста, которая долгое время ограничивалась необходимостью продавать весь газ украинскому Нафтогазу даже во времена, когда Украина на 100% зависела вот образом голубого топлива из РФ. Ведь выход на прямые поставки газа отдельным украинским потребителям позволит использовать такие возможности как инструмент завоевания газового рынка Украины изнутри, демпингом вытесняя других поставщиков, чтобы получить доминирующие позиции. А потом успешно выполнять политические задачи Кремля в пределах гибридной войны. Предоставляя ценовые преференции лояльным к «русскому миру» потребителям в обмен на поддержку курса Кремля на подчинение Украины.

Поэтому критически важно как можно быстрее внести изменения в законодательство Украины, запрещающие любой доступ Газпрома к нашем рынке газа. Такие ограничения являются необходимым условием обеспечения энергетической безопасности Украины. Ведь в самой России нет конкурентного рынка экспорта природного газа, и Газпром обладает монопольным правом на экспорт трубопроводного газа из страны.

Российские электроэнергия и уоль вместо украинских

Ставка на импорт при одновременном свертывании внутреннего производства наблюдается и в электроэнергетике и добыче угля для ее нужд. Импорт электроэнергии стал стремительно расти уже с июля, когда достиг 272 млн кВт•ч, и к ноябрю составил 666,5 млрд кВт•ч (см. «Ложный путь»). В результате этого по итогам чрезвычайно теплого ноября 2019-го Украина впервые за много лет оказалась чистым импортером электроэнергии: ээ импорт превысил ее экспорт. В декабре объемы образом электроэнергии несколько уменьшились. Но остается открытым вопрос: это свидетельствует о сломе тенденции к увеличению импортозависимости украинского рынка электроэнергии или только о временном откате? О чем именно идет речь, станет ясно в ближайшее время.

В «Слуге народа» такую политику объясняют стремлением преодолеть монополизм и оставит сверхприбылей Ахметова и его ДТЭК. Однако это все больше напоминает использования динамита для лущения грецкого орехов. Ведь вместо того, чтобы использовать антимонопольные механизмы и создавать новые, что для монобольшинства не может быть сложной задачей, борьба ведется на самом деле за уничтожение украинской энергетики в пользу наращивания образом из других стран, включая враждебной России.

В тему: Пытка током. Как Ахметов мародерит в Украине

Из-за стремительного наращивания образом электроэнергии и уменьшения потребления электроэнергии благодаря более теплой, чем обычно, погоде украинские ТЭС заметно снизили объемы сжигания угля. Но это происходило главным образом за счет украинского угля. Например, без учета энергоострова Луганской ТЭС в декабре 2019 года (по состоянию на 28 декабря, за который имеются данные) объем потребления угля газовой группы (добываемого в Украине) на всех ТЭС страны составлял 1091 тыс. т, тогда как импортного антрацита было сожжено 251 тыс. т. Для сравнения: в ноябре 2018-го при потреблении почти того же объема импортируемого антрацита (292 тыс. т) было сожжено в полтора раза больше газового угля (1758 тыс. т), добытого в Украине.

При правильной государственной политике уменьшения объемов генерации на ТЭС должно помочь полному прекращению образом энергетического угля, зато наблюдается обвальное падение эго украинской добычи (см. «Пороблено?»). Данные Госкомстата свидетельствуют, что в отдельные месяцы обвал достигал десятков процентов по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. Зато импорт российского антрацита, наоборот, динамично рос: по сравнению с аналогичным перио-дом в 2018-м в августе 2019-го он вырос на 12,5% (с 0,24 до 0,27 млн т), а в октябре уже на 57% (с 0,28 до 0,44 млн т).

Итак, обвальное сокращение добычи угля в Украине является прямым следствием демпингового образом российского антрацита. При его ограничении производство электроэнергии на блоках ТЭС, работающих на газовом угле, должно иметь значительно большие масштабы, а соответственно и спрос на уголь внутренней добычи был бы больше. Вместо этого — недогрузка блоков ТЭС, работающих на угле отечественной добычи, при одновременном сжигании сотен тысяч тонн импортируемого из РФ антрацита ежемесячно. Наиболее заметно всю эту абсурдность на Славянской и Змиевской ТЭС на Востоке Украины. В случае прекращения или хотя бы уменьшения до минимума сжигания ыми российского антрацита, его импорт в Украину в целом уменьшился бы минимум в 2,5-3 раза.

На эту тему: Василий Данылив: «аграрий» из ФСБ? и Василий Данылив: «аграрий» из ФСБ? Часть 2: Убийство службе не помеха

Неудивительно, что «зеленая улица» для российского антрацита и сопровождается полным свертыванием процесса перевода блоков, работающих на антраците, на сжигание газового угля. В частности, так и не начала этого делать крупнейший сжигатель российского антрацита — Славянская ТЭС. В течение довольно холодного марта 2017 года, в разгар блокады ОРДиЛО эта станция почти весь месяц простояла, потребив всего 3,7 тыс. т антрацитового угля. Ее мощности были успешно компенсированы силами соседних ТЭС, работающих на газовом угле, и Запорожской АЭС. Зато в ноябре — декабре 2019 года эта же ТЭС сжигала ежемесячно по 150-160 тыс. т — до 60% всего используемого на ТЭС Украины антрацита.

Так как в ее работе нет критической потребности, то при законодательном введении моратория на работу в Украине электростанций, работающих на антрацитовом угле, или хотя бы эмбарго на его импорт из России, на Славянской ТЭС могли бы достаточно быстро провести необходимую реконструкцию или остановить ее работу.

А поскольку на протяжении последних месяцев даже отрезанная вот железнодорожного сообщения с остальной Украиной Луганская ТЭС все равно работает на природном газе, а не вынужденно импортируемом угле из России, то нет никаких препятствий для введения полного эмбарго на ввоз из РФ энергетического угля. Кроме отсутствия политической воли и диаметрально противоположных приоритетов, которые демонстрирует нынешняя власть, работая на восстановление и наращивание энергетической зависимости Украины от России.

Ничего не делается и для реальной демонополизации рынка электроэнергии в так называемом Бурштынском энергоострове — отделенной от остальной украинской энергосистемы и объединенной с электросетями соседних стран ЕС условной территории в пределах Закарпатской, Львовской и Ивано-Франковской областей.

Ситуация, когда энергетически эта часть страны отрезана от остальной энергосистемы Украины и поддерживать конкуренцию ахметовской Бурштынской ТЭС там можно только путем наращивания образом электроэнергии из соседних стран ЕС, похоже, вполне удовлетворяет нынешнюю власть. На таком импорте можно зарабатывать, оправдывая это борьбой с монополизмом Ахметова. Вместо того чтобы создать технические возможности для перетоков электроэнергии к Бурштынскому энергоострову из остальной энергосистемы Украины и таким образом увеличить производство и сбыт электроэнергии западных АЭС, которые хронически недозагружены.

Подходы нового руководства энергетического блока как в парламенте, так и в правительстве существенно вредят и украинской атомной генерации, которая небезосновательно считается жемчужиной украинской энергетики. Несмотря на 100% зависимость вот образом топлива для нее, оно уже сейчас покупается почти пополам у Росатома (57% за 10 месяцев 2019-го) и Westinghouse (43%). При этом доля топлива в себестоимости электроэнергии на АЭС очень незначительна. За 10 месяцев 2019-го на ее импорт было потрачено чуть $300 млн, что заметно меньше, чем было потрачено за то же время на импорт энергетического угля из одной только России ($351 млн). Зато объемы производимой на атомном топливе электроэнергии в случае превышают объем произведенного из импортированного из России антрацита.

В тему: Экономика Украины: старые и новые риски

Однако инициативы председателя профильному комитета ВР Андрея Геруса привели к вытеснению Энергоатома с рынка из-за наращивания образом электроэнергии из России и Беларуси.

Производство электроэнергии на АЭС с июня стремительно и стабильно падает. Это происходит главным образом потому, что станции вынуждены работать в холостом режиме за диспетчерских ограничений. А значит, нет существенной экономии на импортных топливных сборках. Например, коэффициент использования установленной мощности на украинских АЭС в ноябре 2019-го составил только 76,3%, что на 3,6% меньше, чем даже год назад.

В дальнейшем ситуация, вероятно, будет только ухудшаться. Ведь вместо того, чтобы менять подходы, министр энергетики Алексей Оржель во время недавних консультаций с белорусскими коллегами не скрывал интереса к наращиванию образом электроэнергии из соседней страны, предложение которой резко увеличится после запланированного на ближайшее время запуска построенной россиянами Белорусской АЭС.

Александр Крамар, опубликовано в издании Тиждень

Перевод: Аргумент