Порядка 3 тысяч ракетных комплексов в этом году Минобороны закупит

В 2020 году Министерство обороны Украины планирует закупить около трех тысяч ракетных комплексов и ракет к ним на сумму свыше 2 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

“В сравнении с 2019 годом финансирование ракетной программы в этом году было увеличено на 300 млн грн. В частности, в 2020 году спланировано завершение разработки с проведением государственных испытаний комплексов “Нептун” и “Ольха” и обеспечено их финансирование в полном объеме. После принятия на вооружение будет осуществлена закупка серийных образцов. Кроме того, планируется закупить около 3000 ракетных комплексов и ракет к ним на сумму более 2,4 млрд гривен с учетом государственных гарантий”, — говорится в сообщении.

Как отмечается, согласно поручению Президента Украины, сейчас продолжается выполнение программы создания Многофункционального ракетного комплекса (МФРК). Концепция этой программы сейчас проходит внешнее согласование.

В пресс-службе также напомнили, что 18 февраля 2020 года Советом национальной безопасности и обороны Украины был принят государственный оборонный заказ на 2020 год (ДОЗ), которым в интересах Минобороны и на основании потребностей, определенных Генштабом ВСУ, предусмотрены мероприятия на общую сумму 21,25 млрд гривен. Среди определенных в ДОЗ-2020 приоритетов: Военно-Морские Силы — разработка и поставка противокорабельного ракетного комплекса “Нептун”, модернизация фрегата “Гетман Сагайдачный”, катеров типа “Айленд”, поставки вертолетов, боевых бронированных машин, восстановление государственной целевой программы “Корвете; Войска противовоздушной обороны — восстановление зенитных ракетных комплексов, поставка радиолокационных станций, развертывание комплексов средств автоматизированной системы управления авиацией и противовоздушной обороной; тактическая авиация — продолжение поставок модернизированных самолетов типа Миг-29, Су-27, Су -25; Сухопутные войска — разработку и поставки новых образцов ракетного и артиллерийского вооружения, бронетехники, автомобильной техники, вертолетов, беспилотных авиационных комплексов, станций радиоэлектронной борьбы, снайперского вооружения.