По состоянию на 20 февраля поступления в бюджет составили 35,2% от плана, — Южанина

Правительство Зеленского использовал результаты работы предыдущей власти для отчета перед парламентом о своих достижениях.

Об этом сказала депутат фракции «Европейская Солидарность» Нина Южанина во время обсуждения отчета Кабинета Министров Украины о ходе и результатах выполнения Программы деятельности правительства в 2019 году.

«Вы не знаете ни одной цифры, в каком состоянии находится экономика… Мне кажется, что наше государство и население на самом деле под большой угрозой», – обратилась она к премьер-министра Алексея Гончарука.

«По состоянию на 20 февраля 2020 года поступления в бюджет составили 35,2% от плана», – сообщила Нина Южанина.

По ее словам, поступления в бюджет будут не выполнены и за февраль. Кроме того, налог на добавленную стоимость в феврале возмещено только на 4,1 миллиарда гривен.

«Почему вы скрываете информацию, что для того, чтобы скрыть дыру в бюджете в 120 миллиардов гривен в четвертом квартале 2019 года, вы приняли решение об увеличении до 90% отчислений от прибыли государственных предприятий? Вы понимали, что вы забираете все оборотные средства из государственных предприятий? Этим толкаете их к банкротству, подталкиваете к дальнейшему разорению», – добавила она.

Нина Южанина также отметила, что впервые за все время в парламенте не имели программы правительства, а получили сегодня то ли отчет, то ли просто присланную нам информацию.

«Большое количество различных бумажных слайдов, которые включают данные за работу всего предыдущего правительства и частично свою работу. Это манипуляция всей информацией», – сказала представитель «Европейской Солидарности».

«То, что делала наша команда и наши достижения – они вас не касаются. А ваш отчет на 80% состоял из достижений именно нашей команды», – подчеркнула Нина Южанина.

Депутат подчеркнула: «Вы должны были бы точно отделить свою работу в четвертом квартале 2019 года и за два месяца этого года. Это было бы более этично и справедливо в отношении всех граждан Украины».

Нина Южанина также отметила, что новая власть все две предвыборные кампании критиковала работу предыдущего правительства, поэтому имела бы пересмотреть все процессы и скорректировать их.

При этом она отметила, что выступление премьер-министра Алексея Гончарука полностью отличается от информации, которую раздали народным депутатам в материалах отчета правительства.

«Вы сказали, что вы сделали аудит всех кадастров. Но вы его доделали. Вам оставалось только закончить ту большую работу, которую делала предыдущая власть», – отметила депутат.

«Относительно аудита численности населения — вы снова сказали неправду, потому что эти данные, которые вы обнародовали, это был не аудит, не перепись. Это все статистические данные, которыми мы и так владели», – сказала депутат.