Под конец Майдана руководство МВД распространило «тітушкам» 156 автоматов Калашникова с патронами

На финальной стадии событий февраля 2014 года в центре Киева тогдашние руководители Министерства внутренних дел Украины раздали «тітушкам» свыше 150 автоматов Калашникова. Это оружие до сих пор не найдено

С таким заявлением прокурор по делам Майдана Алексей Донской выступил в эфире «1 + 1», передает Еспресо.TV.

«В ночь на 20 февраля в Ботаническом саду собрали «тітушок». С какой целью — им не сообщили. За 7-8 часов до активной фазы противостояния на Институтской человеку, который занимался организацией этих сборов, сказали, что нужно раздать оружие и идти с ним убивать «осуществлять неизбирательное применение оружия» на Майдане. Этот человек сказал, что о таком речь не шла — роль «тітушок» заключалась в провоцировании конфликтов или применении насилия. Дословно его ответ звучал так: «Мы не подписывались убивать».

 

В 2:30 ночи тітушо» распустили, а через 6 часов начались убийства на Институтской. И уже после 48 убитых и более 80 раненых из огнестрельного оружия на Майдане руководство МВД распространило «тітшкам» со складов МВД 156 автоматов Калашникова и более 40 тыс. патронов. Это оружие до сих пор не найдено. Кстати, это дело находится в суде с января 2016 года и не сдвинулось с подготовительной стадии из-за злоупотребления адвокатов», — рассказал Донской.

Эти установленные прокуратурой факты, добавил он, противоречат утверждению российской государственной пропагнади о якобы попытку майдановцев осуществить «государственный переворот», к тому же «с оружием», как настаивают в Кремле.

«Если, как нам сейчас пытаются доказать, это был государственный переворот, то как в эту схему вписывается выдача «тітушкам» такого количества оружия, с которой можно начать большую войну и с которой в Киеве могли начаться такие же события, как в Крыму и на Донбассе, только раньше?», — подчеркнул Донской.