Суд по делу MH17 объявил перерыв до лета

Окружной суд Гааги до июня приостановил слушания по делу о катастрофе самолета, выполнявшего рейс MH17, в 2014 году.

Как сообщает BBC, 23 марта суд провел краткое заседание, после чего взял перерыв до лета из-за пандемии коронавирус.

Дата продолжения процесса будет назначена 8 июня. В ближайшее время суд обнародует ряд документов и обязуется дать родственникам погибших доступ к значительной части материалов по делу.

Крайний срок допроса свидетелей еще не назначен. Вероятно, суду понадобится время, чтобы перевести ряд документов по делу на русский язык.

Суд начал рассматривать дело о катастрофе «Боинга», сбитого в небе над Донбассом в 2014 году, в начале марта. Слушания проходят в охраняемом судебном комплексе «Схіпсхол» недалеко от одноименного международного аэропорта Амстердама.

Обвинения в убийстве пассажиров самолета получили Игорь Гіркін (Стрелков), Сергей Дубинский (Хмурый), Олег Пулатов (Гюрза, Халиф), Леонид Харченко (Крот). Они не нажимали на кнопку пуска ракеты «Бук», которая попала в самолет, но занимались доставкой ракетного комплекса к месту ее запуска.

Напомним, пассажирский самолет «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН-17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 пассажиров, все они погибли.

Международная следственная группа 28 сентября 2016 года в Нидерландах представила результаты уголовного расследования причин катастрофы. Согласно выводам JIT, авиалайнер рейса МН17 был сбит ракетой серии 9M38, запущенной из самоходной установки «Бук» с сельскохозяйственного поля в районе поселка Первомайское. Данный район на тот момент находился под контролем пророссийских сепаратистов. Из расследования следует, что «Бук» был доставлен в Украину из Российской Федерации и, после того, как его использовали для атаки на авиалайнер рейса МН17, он снова вернулся на территорию РФ.