Суд дал согласие на заочное расследование в отношении экс-министра Клименко

ійськова прокуратура добилась в суде начала заочного расследования против бывшего министра доходов и сборов времен Януковича Александра Клименко в деле по организации деятельности так называемых «налоговых площадок».

Военная прокуратура добилась в суде начала заочного расследования против бывшего министра доходов и сборов времен Януковича Александра Клименко в деле по организации деятельности так называемых «налоговых площадок».

Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в Facebook, отмечает hromadske.

«Сегодня судом, с соблюдением всех норм УПК Украины, объявлена определение суда о предоставлении согласия на проведение специального (заочного) досудебного расследования в отношении подозреваемого Клименко. Далее в суд пойдет обвинительный акт», — сообщил Матиос.

Отмечается, что Клименко подозревают в организации так называемых «налоговых площадок» — фиктивных предприятий, которые функционировали во времена правления Януковича, которые предоставляли услуги по уменьшению налоговых обязательств компаний в сотрудничестве с налоговой службой.

Отметим, что в деле о «налоговые площадки» фигурировало 52 налоговика, которых 24 мая 2017 года, в ходе спецоперации были доставлены вертолетами из разных городов Украины в Киев.

По данным прокуратуры, в результате деятельности «налоговых площадок», государству был нанесен ущерб более 104 миллиарда гривен.

14 июня прокуратура заочно сообщила о подозрении экс-министру доходов и сборов Александру Клименко.