В ГБР позволили депутатам нападать на журналистов

Государственное бюро расследований закрыло уголовное производство по факту нападения нардепа от «Оппозиционной платформы — По жизни» Александра Пономарева на двух журналистов в кулуарах Верховной Рады Украины Ивана и Михаила Марусенко Криворучкіна.

Об этом на своей странице в фейсбуке рассказал журналист Иван Марусенко, передает Цензор.НЕТ.

«ГБР незаконно закрыло уголовное дело, прикрывая нардепа от ОПЗЖ Александра Пономарева!» — сообщил журналист.

«Напомню, что этот депутат 7 февраля 2018 года возле зала заседаний Верховной Рады напал на меня и моего коллегу Михаила Криворучкіна, вырвал наши два телефона, когда мы снимали его, и пытался убежать. Уголовное производство о препятствовании законной деятельности журналистов было открыто в этот же день. Даже тогдашний Генпрокурор Юрий Луценко увидел состав преступления в действиях депутата Пономарева и, лично выступая на Комитете ВР, час доказывал факт нарушения закона со стороны депутата, опираясь не только на украинское законодательство, но и практику Европейского суда. Но дело в силу разных причин затянулась на два года, и в начале этого года была передана в ГБР, как теперь оказывается, исключительно с целью закрыть ее», — пояснил Марусенко.

«Чтобы закрыть уголовное дело, следователь ГБР Амелин решил назвать «частной и конфиденциальной беседой» общение двух депутатов, которые посреди Рады громко и открыто обсуждают конфликтную ситуацию, когда депутат Сергей Соболев с трибуны Верховной Рады обвинил депутата Пономарева в незаконных действиях, а фактически в диверсии против украинской армии, а журналисты, которые снимают эту беседу, по мнению следователя ГБР Амелина, должны спросить у депутатов, можно ли их снимать на видео на месте их работы, иначе журналисты уже занимаются не больше не меньше как «незаконной журналистской деятельностью»», — детализировал журналист.

«Конечно, эти утверждения следователя, которые он выразил в постановлении о закрытии дела, являются абсолютно надуманными и незаконными. Конечно, мы с нашим адвокатом обжаловали это «странное решение» следователя ГБР к Генеральному прокурору, поскольку вручение подозрения народному депутату – это компетенция исключительно Генерального прокурора. И будем ждать от госпожи Венедіктової ее принципиальной оценки незаконных действий следователя ГБР Амелина. Ну и конечно, если госпожа Генеральный прокурор станет на путь прикрытия незаконных действий ГБР и депутата Пономарева, мы будем это обжаловать в судебном порядке.

«Пользуясь случаем, прошу всех коллег журналистов, которые поддержали меня, когда случился этот досадный инцидент, не оставаться без внимания и сейчас. В таких ситуациях только общественный резонанс останавливает «дельцов от юриспруденции» от их незаконных сделок», — призвал журналист.

7 февраля «ексрегіонал» Александр Пономарев в кулуарах Верховной Рады выхватил из рук и забрал мобильный телефон у парламентского корреспондента Цензор.НЕТ Ивана Марусенко, когда журналист снимал на камеру телефона комментарий нардепа.

Редакция Цензор.НЭТ расценивает поступок Пономарева как препятствование журналистской деятельности и считает это основанием для открытия уголовного производства.

«За 7 лет работы парламентским корреспондентом не помню такого ужасного и наглого отношения к журналистам со стороны депутатского корпуса. Депутат Пономарев мало того, что начал говорить журналистам, где и как они должны снимать, еще и выхватил камеру, лишив меня возможности выполнять свою работу. К тому же, если бы не поднялся скандал, то я думаю, что своего телефона я бы больше не увидел. Кроме того, Пономарев недостойно прикрывался своей депутатской неприкосновенностью. Даже наиболее агрессивно настроенные «регионалы» не позволяли себе выхватывать и уносить в камеру», — прокомментировал инцидент парламентский корреспондент Цензор.НЕТ Иван Марусенко.

Стоит отметить, что съемка и сам инцидент происходили в публичном месте — кулуарах Верховной Рады.
Того же дня прокуратура города Киева начала уголовное производство относительно препятствования народным депутатом Украины Александром Пономаревым профессиональной деятельности журналистов, среди прочего, журналиста Цензор.НЕТ Ивана Марусенко.

В то же время регламентный комитет ВР не поддержал представление на привлечение к уголовной ответственности нардепа Пономарева. В итоге Луценко в Раде заявил о «остановку правосудия» и срыв рассмотрения представлений ГПУ на нардепов Пономарева, Вилкула, Колесникова и Дунаева.