Газ в Украине, как в цивилизованных странах, будут измерять в киловатт-часах, а не кубометрах

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект № 2553, которым намерен разрешить Кабинету Министров менять единицы измерения газа с куб. м на энергетические единицы.

За соответствующий законопроект проголосовал 281 депутат при минимально необходимых 226.

«Расчеты за кубических метра потребленного газа нивелируют права потребителя не платить за некачественный газ или уплачивать его меньшую стоимость. Другими словами, сегодня потребитель независимо от того, качественный газ или нет, должен заплатить за весь его объем, прошедший через счетчик газа», — подчеркнули в пояснительной записке.

Отмечается, что законопроєктом предусматривается предоставление права Кабмину принимать решение о переходе на расчеты и балансировка на рынке газа при транспортировке, хранении, распределении, добычи, купли-продажи, поставки и потребления природного газа, в том числе осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления во время перемещения природного газа через таможенную границу Украины, в единицах энергии.

Также будет обеспечено информирование потребителя о его потребленный объем тепловой энергии из расчета единицы измерения киловатт-час (кВт-ч), как дополнительная информация в платежных документах за услуги поставке тепловой энергии.