Министр культуры Ткаченко продал свои акции «Одесской киностудии»

Комментарии: 0 Фото: УНИАН

Новоназначенный министр культуры Украины Александр Ткаченко продал свою долю в Одесской киностудии во избежание конфликта интересов. Об этом 22 июня сообщает "Интерфакс-Украина".

Об этом сообщает Russiangate

По словам министра, речь идёт о пакете 25% минус 1 акция. Ткаченко утверждает, что после избрания депутатом Верховной Рады и до момента продажи оставался владельцем без права влияния и контроля, а его доля была передана в управление по договору. Однако теперь ситуация изменилась.

— Конфликт интересов был очевидным, поскольку государство владеет 50%+1 акцией Одесской киностудии, которые находятся в управлении министерства. Поэтому продажа должна была быть оперативной. Идти по пути due diligence, проводить аукционы и т.д., а потом ещё года два рассказывать про аудиты, поиск покупателя — не мой подход, — пояснил министр, намекая на кейс Roshen.

Кто покупатель

Пакет акций ЧАО "Одесская киностудия", принадлежавший Ткаченко, выкупил банкир Александр Морозов, который с 2013 года является директором по развитию бизнеса ЧАО "Смарт Холдинг".

Ткаченко уточнил, что давно знаком с новым владельцем и имеет историю бизнес-отношений. Морозов — человек, которому он доверяет. По его словам, новый совладелец не планирует никаких кардинальных изменений в стратегии развития, в том числе смену руководства.

— Александр давно знает о моем желании сохранить киностудию. Считает, что, учитывая активное развитие кино в Украине, с точки зрения бизнеса, киностудия может стать перспективным проектом медийного города. Он как человек, которому не чужда культура, также считает важным поддержать её и этот проект. С одной стороны, видит интересный бизнес, с другой — призвание, — сформулировал Ткаченко.

Сумма сделки является коммерческой тайной и не разглашается.

Ещё одним владельцем Одесской киностудии с пакетом акций 25%-1 акция через ООО "Медиа Коворкинг" является застройщик Андрей Вавриш. Государству принадлежат 50% + 2 акции Одесской киностудии.

Приватизация может коснуться и других киностудий

По словам Ткаченко, министерство культуры и информационной политики планирует разработать концепцию развития всех государственных киностудий, особенно учитывая состояние, в котором находятся Укркинохроника, Национальная кинематика и киностудия им. Довженко.

— Возможно, будет рассмотрен вариант передачи киностудий на приватизацию или государственно-частное партнёрство. Но при важном условии! Как в случае с Одесской киностудией — в законе прописано, что в случае приватизации киностудия не может менять профиль деятельности в течение 20 лет, – заявил он.

Ранее, став депутатом от "Слуги народа", Александр Ткаченко в 2019-м году продал свою долю в ТРК "Студия 1+1". Она досталась финансовой компании "Альфа Крос". Эта же компания приобрела акции депутатов (а ранее — сотрудников и акционеров 1+1) Александра Дубинского, Ольги Василевской-Смаглюк и Артёма Ковалева. Бывший медиа-менеджер (Ткаченко подал заявление об увольнении с поста руководителя 1+1) уточнил, что ему поступило несколько предложений от различных компаний, и он выбрал ту, которая предложила лучшие условия. Договор с компанией не предусматривает права обратного выкупа доли.

Уже приняв Минкульт, Ткаченко заявил, что Украина как государство не может выделять средства на съёмку сериалов, в которых принимают участие россияне. Однако если фильм создается в порядке частных инициатив, то это, во-первых, личный выбор продюсера и частного предпринимателя, а во-вторых — нужно рассматривать этот процесс с экономической точки зрения.

Александр Ткаченко. Досье КП

19 августа 2019 года Ткаченко был зарегистрирован народным депутатом от партии "Слуга народа". В тот же день он написал заявление об отставке с поста генерального директора "1+1".

С 1994 по 1999 годы Александр Ткаченко был президентом телекомпании (продакшн-студии) "Нова мова", которая делала программы для каналов "УТ-1" и "Интер". В декабре 1996 года перешел на ТРК "Студия 1+1".

В декабре 1997 Ткаченко покинул "1+1", а в 1999 году возглавил "Новый канал".

С января 2000 по май 2001 года был советником премьер-министра Украины Виктора Ющенко на общественных началах. В январе 2005 года стал председателем правления и одним из акционеров ЗАО "Одесская киностудия". Начал заниматься развитием сети кинотеатров и кино дистрибуцией.

С марта по май 2008 года работал в Москве заместителем генерального директора телеканала РЕН-ТВ в рамках консультационного соглашения. В августе 2008 года занял должность генерального директора группы "1+1 медиа", в которую входят телеканалы "1+1", "2+2", "ТЕТ", "ПлюсПлюс", "Бигуди", "Униан-ТВ", "1+1 International" и Ukraine Today, сейлз-хаус "Плюсы" и компания по производству телеконтента "1+1 продакшн".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Что известно о номом министре культуры Александре Ткаченко

Источник: “https://kp.ua/politics/670595-mynystr-kultury-tkachenko-prodal-svoy-aktsyy-odesskoi-kynostudyy”