В РФ запустят поезд-выставку о героической борьбе народа Сирии с российскими оккупантами

Министерство обороны России намерено запустит специальный поезд, на котором будут размещены военные трофеи, захваченные российскими оккупантами во время вторжения РФ в Сирию.

Как говорится в сообщении Минобороны России, «уникальная выставка» будет организована в рамках военно-патриотической акции «Сирийский перелом». Поезд, на который погрузят оружие, технику и боеприпасы, размещенные сейчас в подмосковном парке «Патриот», как говорится в сообщении, посетит почти все крупные города России от Москвы до Владивостока и обратно, всего 61 населенный пункт.

Среди экспонатов мины и другие боеприпасы, огнестрельное оружие. На отдельных платформах разместят военную технику, в том числе танк Т-55 и так называемый «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Cherokee. «Экскурсоводами» на передвижной выставке, как говорится в сообщении, станут сами оккупанты и убийцы — «российские военнослужащие, непосредственные участники операции в Сирийской Арабской Республике».

Акция «Сирийский перелом» официально начнется 23 февраля. Поезд должен вернуться в Москву накануне так называемого «Дня Победы» 9 мая.

Официально Россия начала военное вторжение в Сирию 30 сентября 2015 года, заявил в качестве ее цели борьбу с террористами.

Президент России Владимир Путин тогда заявлял, что русское участие в конфликте ограничится ударами с воздуха в помощь войскам сирийского президента Башара Асада. Впоследствии стало известно о присутствии в Сирии российской военной полиции, военных инструкторов и специалистов. Кроме того, как утверждается, в боях в Сирии участвовали и бойцы так называемых частных военных компаний, что российские власти не признают.

Русское участие в войне в Сирии не ограничивалось только боевыми действиями против террористической группировки «Исламское государство». Российские самолеты бомбили и цели в Алеппо, Идлибе, Восточной Гуте и на юге страны, где войскам Асада противостояли различные оппозиционные группировки.

Где именно, кем и в какой из группировок были захвачены оружие и техника, которые Минобороны называет «трофеями», не уточняется.

Идея передвижной выставки «Сирийский перелом» вызвала критику пользователей социальных сетей.

На фото: так выглядят разбомбленные жилые кварталы сирийских городов после авианалетов «соколов Путина»